活動データ
タイム
09:28
距離
26.1km
のぼり
2463m
くだり
2243m
活動詳細
すべて見る本山行の目的は神奈川県の山(分県登山ガイド)54座のうち47座目を踏破することです。これがため、単なる自己満足の過剰な演出を求める性癖のある私は、山中湖から2泊3日の山行計画を練りに練っていた。。。(みやま山荘に泊まる理由がほしかっただけかもw)しかし珈琲リキュールを飲みながら冷静に考えた時に、その貴重な2泊とリソースはもっと他のことに費やした方がいいのではないか!? と、しらふの時には到底思いつかない至極真っ当な結論に至り、今回の山行になりました。 秦野駅からスタート、弘法山公園入口から浅間山、権現山を経て、1時間足らずで神奈川県の山(分県登山ガイド)47座目になる弘法山に到着!ミッションコンプリート!じゃ、帰るか、、、、という時間ではないし、弘法山が未踏だったということは、この辺りは恥ずかしながら僕には空白地帯、ついでに未踏ピークハントさせてもらいながら大山を経て、宮ケ瀬まで縦走させてもらいます。(三叉路まではくりのんさん、dimeifuさんもされています)しかし大山までダラダラと長いですね。7km歩いて高取山から見える大山は遠かった。。上っては下ってを繰り返して全然標高は上がってこないで、丹沢湖の北の大杉山稜を北上した時を思い出しました。蓑毛越を過ぎたあたりから急勾配となって、大山に着いたときは朝は曇っていましたが、晴れ間も見えるようになってきました。山頂で軽くモグモグしてから北上して行きます。 大山北尾根は境沢ノ頭までは良く踏まれていますが、それより北はあまり明瞭ではないです。でも尾根を外さなければ大丈夫です。一ノ沢峠のベンチでランチ休憩をとって、また北上、旧金沢キャンプ場の川辺に出ます。今回も靴を脱いで徒渉、県道70号に出ます。このまま林道を北上すれば三叉路でフィニッシュですが、丹沢三峰経路の高畑山以北は未踏だったので、送電線新多摩線近くの尾根を登り返して高畑山に出て、そこから御殿森ノ頭、春ノ木丸などの未踏ピークを経て宮ケ瀬園地でフィニッシュ。宮ケ瀬は今年、クリスマスのイルミネーションはないようですが、巨大ツリーの電飾はあるようで思いの外の大盛況、カオス、エントロピー増大の法則でした。バスまで時間があったのでみはるでサッパリしてから帰りました。おつかれさまでした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。