四国百山の続きを再開、少しでも前に進まないと終わらない! 出発を躊躇したため、登りはじめが昼前になった。時間があったので、土佐藩の参勤交代の路を杖ケ森まで歩いて見た。かっては人馬が歩いたよい路であった。 遥かむかし、殿様も歩いたのかな?
峠
最初の三角点
真ん中あたりが山頂かな?
県境尾根
山頂へはけっこうある!
二つ目の三角点
街道に出た
整備されている
かつての土佐北街道
殿様道か?
杖ケ森へ
やや荒れているよ
山頂へ
山頂、南の土佐がみえないよ!
東側、風車か10基ほど
赤石方向
白髪かな
再び赤石
土佐湾がみえる
分水
杖ケ森山頂、祠跡 殿様も詣ったかな!
登山口の峠方向
国見山山頂
いい路
街道
降りて来た
峠の登山口
この活動日記で通ったコース
赤荒峠-国見山 往復コース
- 02:20
- 5.4 km
- 360 m
- コース定数 9