活動データ 日記 活動データ タイム 08:08 距離 16.2km のぼり 1613m くだり 1612m コース定数 標準タイム 09:28 で算出 きつい 37 平均ペース 表示 地図 塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 8 分 休憩時間 1 時間 9 分 距離 16.2 km のぼり / くだり 1613 / 1612 m 07:23 2 07:25 07:27 2 11 ゲート 09:38 09:42 1 28 姫次 11:10 11:13 蛭ヶ岳 11:13 11:29 蛭ヶ岳山荘 11:29 11:38 蛭ヶ岳 11:38 12:17 蛭ヶ岳山荘 12:17 12:19 1 35 蛭ヶ岳 13:54 13:57 1 26 姫次 15:23 15:25 7 ゲート 15:32 活動詳細 すべて見る 駐車場は 奥に3台、1台、ここに4台。7時で滑り込みでした。 林道を登っていき二股をゲートのある方に進みました。 八丁坂の頭方面との分岐。 帰路は八丁坂の頭から戻ってきます。 昔来たときはここまで車で入れました。 林道との分岐 登山道に入ってすぐの渡渉 落ち葉が多くて水面がわかりにくい 真新しい橋が架かってました。 再び林道と合流。 でもここは林道終点。 森林ケーブルカーの始発でもありました。(写真なし) ここから急登の連続 炭焼き釜跡で一息 急登は続きます。 登りきると 稜線に出て青根分岐 ここから東海自然歩道です。 整備されたなだらかな道 目指す蛭が岳が見えました。 東海自然歩道最高地点 姫次 ここでも休憩 姫次からの富士山 雲が・・・。 姫次から下っていきます。 樹林の間から富士山 雲が・・・。 原小屋の平 地蔵平 なだらかなアップダウンが続きます。 丹沢名物 階段地獄 今回 友人が何個 最後のコルから何個階段あるか数えました。 結果、173個あり 1つが8~10段です。 続く階段 山頂までもう少し 山頂です。 日差しは暖かでしたが、風がそよそよ吹いて寒かったです。 愛鷹山・富士山方面 富士山 相変わらず雲が・・・。 丹沢主稜線 カレーうどんを作って食べました。 デザートはレギュラーコーヒーとアルフォート 首都圏方面の展望と宮ヶ瀬ダム 蛭ヶ岳山荘 帰りに気が付いた 地蔵平の指導標に乗っかったお地蔵さん 帰りに期待していた富士山 帰りも雲が取れません 帰りの姫次からの富士山 もうちょっと。 姫次でコーヒータイム 帰りは八丁坂の頭経由で。 急な下りが続きました。 杉林に着いたら林道はもうすぐ 林道との合流 ゴール。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:08 距離 16.2km のぼり 1613m くだり 1612m コース定数 標準タイム 09:28 で算出 きつい 37 平均ペース 表示 地図 塔ノ岳・丹沢山・蛭ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード