夏から通行止が続いていた麦山の浮橋、10月に工事が終わると聞いていたので4回ほど電話で確認したが延び延び、今年は無理かなと思いつつ先週最後と思って電話したら通行可能になったとの事😀、これは行くしかないと連休避けて今日決行。天気良く、眺望👍、霞みの富士山も全貌を見せてくれた😍。他写真のコメントで。 昨年は同じ時期、都民の森から登って槇寄山経由数馬へ下山だったので今回は三頭大滝〜都民の森へ。 バスは数馬で乗換え途中下車して瀬音の湯♨️🍻❣️
待ちに待った麦山の浮橋。
いざ浮橋へ。
ゆらゆら、湖面が近い!
あっという間に終わってしまった。
登山口、枯葉に覆われてる。
いきなり急登、振り返ると度々奥多摩湖。
イヨ山。
初ロープ、ここから糠指山までキツい!
三頭山見え隠れ。
一度下ってまた急登💦
ここからはそんなに苦しくないかも。
西峰山頂の様子。
西峰から雲取山を望む。
富士山もバッチリ❣️
東峰。
東峰の展望台。
東峰展望台から大岳山と御前山。
中央峰、木間に富士山、わからないかなぁ⁉︎
大沢山。
大沢山からの富士山。
ハチザス沢の頭。
ここで富士山さようなら👋
三頭大滝。
数馬の湯定休日😢都民の森から数馬で乗換え。
十里木で途中下車して瀬音の湯!
この活動日記で通ったコース
小河内神社バス停〜都民の森バス停|ヌガサス尾根・三頭山縦走コース
- 05:44
- 9.1 km
- 1266 m
- コース定数 26