活動データ 日記 活動データ タイム 06:59 距離 15.7km のぼり 638m くだり 666m コース定数 標準タイム 06:31 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 竜王山・阿武山 登山計画済み タグ ハイキング紅葉2020 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 59 分 休憩時間 1 時間 3 分 距離 15.7 km のぼり / くだり 638 / 666 m 09:12 09:12 09:13 2 安威バス停 09:15 09:20 33 登山口 09:53 10:05 24 阿武山古墳 10:29 10:54 28 阿武山 11:22 11:24 1 32 阿武山口バス停 12:56 13:05 25 摂津峡公園 13:30 13:53 44 三好山 14:37 14:42 1 29 ごろっぱ広場 16:11 活動詳細 すべて見る 紅葉を見たい、古墳をみたいと欲張った結果かなりの距離に。 程々が一番です。 安威バス停から出発! あの階段を登って行きます。 きれいに整備されていて登りやすいです。 お稲荷さん?に参ってから左の道を進みます。 人ん家の芋は取ってはいけません。 余程盗られているのかあちこちに看板がありました。 ちょっと寄り道。 古墳ってわくわくしますね。 フェンスに沿ってしばらく歩きます。 何だか珍しい造りですね。 地元の人に大切にされているな、と感じる場所でした。 ジ○リの千と○尋の○隠しで見たことあるようなお方がいらっしゃいます。 道祖神的な感覚でとりあえず手を合わせます。 御神木。 何本も束になっているのか、根本から枝分かれしたのか? 木の間から見える高槻の街並みが素敵です。 居た!よく見るやつ! 某芸人に似てる…。 阿武山口バス停まで降りてきました。 ここから摂津峡へ。 街中を抜けて谷に降りていきます。 きれいに整備されてます。 歩くのが楽しくなる場所ですね。 川沿いに出ました。 一気に人が多くなりました。 川は良い。 水の音はずっと聞いてられる。 高い所の陽のあたる場所の木はきれいに色付いていました。 川原でお昼ごはん! デイキャンプしてる人も居ました。 黄色、赤、緑。 良い色合いですね。 売店の横の道を進んで三好山へ行きます。 釣り堀横の細い道を進んで左に。 おおぅ。ここは通ってよいのか? 落ちない?踏抜かない? 向こう側に"老朽化しているので通行禁止"の看板がありました。 他のルートを探したほうが良かったか…。 昨日の夜に雨が降ったからか、空がとってもきれいです。 空、山、田んぼ。最強! 三好山にお邪魔します。 マムシとマダニに気をつけましょう。 南側から登って行きます。 目指せ石垣。 獣避けの柵。 開けたら閉める。 石垣! この上に何が建っていたんだろう、とか考えたら楽しい。 そろそろ山頂です。 山頂前の休憩所。 展望が素晴らしい。 山頂の祠。 三好長慶さんのお墓? よく見るやつ! 裏にこの場所の説明が書かれてます。 広い。 どれくらいの大きさの山城だったのか? 後ろを山に囲まれ、南を一望できる場所。 最適だったんでしょうね。 東側から降ります。 三好山を降りて街を歩いてふと振り返る。 あそこから降りてきたのかー。 本日2基目の古墳。 墳丘に入れます。 全貌。 親子連れやお散歩の人がいっぱい。 堤から前方を見た所。 こんもりした林ですね。 埴輪広場。 思ったよりも造形が可愛い。 楽しそうなお祭り騒ぎ。 同じ物がたくさん並んでいると何故だか笑いがこみ上げてくる。 ええ顔や。 後円の方から墳丘に入ります。 まぁ、自然散策路のような? ちょっと大きな公園のような? 墳墓は上空写真で見るのが良いですね。 到着。 おつかれ山! メンバー thimo もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:59 距離 15.7km のぼり 638m くだり 666m コース定数 標準タイム 06:31 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 竜王山・阿武山 登山計画済み タグ ハイキング紅葉2020 GPXファイル ダウンロード