最近の丹沢は鹿や猪が増え続け昔はいなかった西丹沢にもヒルを運んで来た。東丹沢に比べ少ないがやはりヒルの季節は脚が向かない。 やっと秋の乾いたシーズンとなり、静かな山歩きが楽しめる檜洞丸へ登りました。 丹沢ビジターセンターからゴーロ沢出合までの水平道は紅葉が楽しめました。今年のラスト紅葉になったかな。天気も良いので赤い紅葉が燃え上がっている様でした。 ゴーロ沢出合から稜線までは急登が連続します。稜線近くになると丹沢名物の木階段が現れます。短いですが最後の登りなので微妙にキツかったです。 三度目の檜洞丸ですが相変わらずブナ林の中に佇む山頂は静かなで好きな山です。 展望は西側が開け富士山が山中湖と望まれますがこの日は暖かな日和で霞んでいました。 東側は丹沢の主脈がブナ林越しに望めます。 下山はスタートが遅かったので、自然脚が早まりますが、浮石も多いので慎重に下山でした。 最初の予定は大室山でしたが、スタートが遅かったのでコースタイムの短い檜洞丸にしましたがやはり良い山でした。
西丹沢ビジターセンター駐車場から上流へ少し車道を歩くと右側に登山口が有ります。
入り口は沢を少し歩きます。
紅葉まだ見られそう。
オー、紅葉まだ良いですね。
燃え上がっています。
立ち止まり見上げてばかり。
紅葉の向こうにこれから登る檜洞丸。
丹沢は道迷い遭難が全国一なのでこのコースはしっかりコース表示されています。
水平道だから紅葉長く見られます
こんな感じで立ち止まり多いですね。
ゴーロ沢を渡って対岸へ。
渡って尾根に取りつきます。
今日も秋晴れ
ここから急登始まります。
展望台からは富士山。
丹沢特有のヒル避けベンチ。
木階段多くなってきます。
だいぶ上がってきました。
後一息。
木階段がラストで微妙にキツイ。
まだある。
稜線で平になり、ブナ林ここは好きな場所。
誰もいないシスが山頂。
富士山霞んでいます。
でも富士山眺めながらのランチタイム。
昔はブナ林に覆われていましたが年々少なくなっている様な感じです。幼木が無いから無くなってしまうかな?
山梨県側も晴れています。
ブナ林越しに蛭ヶ岳。
山の神に参拝。
下山開始箱根方面も見られます。
途中で富士山。
木階段はしっかりと。
紅葉見納め。
転ばないで無事下山。
山の神に御礼。
この活動日記で通ったコース
西丹沢ビジターセンターバス停-ツツジ新道入口-檜洞丸 往復コース
- 06:20
- 9.4 km
- 1241 m
- コース定数 27