リュック納めしたいと言うおばあちゃん二人に誘われて、大ケ生三山の黒森山へ🎶 先週に続いて。今回も道に迷った🤔ホタルが見れる場所の看板を見逃したのが原因です。右折個所を通り過ぎてから地元の人に聞いたら、重石コースの登山口の案説明されたけど⁉️(聞き方が悪かった反省するおばあちゃん)今回は、深沢コース挑戦なので大幅なタイムロス😱 万寿坑🅿️(トイレ有)~虫壁林道入口(車両通行止め)~深沢コース~山頂~峠コース~🅿️の周回 無風で気温16℃の穏やかな快晴の山頂に感激でした✌️が、標高に関わりなくどんな山でもやっぱり山ですネ。疲れる😢二人は、峠コースだと登れなかったと言いながら下山してました😱峠コースは、弁当場看板から急登の連続です😭 帰りに、11月の里山登りも気持ちよかったとそしてもう一つリュック持っているんだけど🎵と笑いながら言ってた🤔😅
ここからスタート
駐車場は満車です トイレあり
舗装道路沿いのモニュメントを見ながら進みます
誰が作ったんだろう
林道入り口
虫壁林道を進む
登山靴が落葉に埋もれます
姥湖水明神到着
姥湖水明神の水は、チョロチョロ
姥湖水明神
ガロの滝
ここから深沢コースへ
プラスチックの新しい看板
勾配がキツくなってきた
山頂到着
大ケ生三山の朝島山、鬼ケ瀬山そして見慣れない姿の岩手山が見えます
鬼ケ瀬山の向こうに姫神山どこから見ても変わらない姿
志和三山、雪の秋田駒ヶ岳 北側が開けています
一等三角点タッチ
峠コース下ります
蛇紋坂の急な下り
振り返れば、凄くキツい‼!
傘松展望台からの景色
ここまで、急登の連続
ここから90°右折
落葉が気持ちいい🍁
深沢コース分岐に戻る
紅葉の季節は綺麗そう
林道の通行止めまで戻る
🅿️はすぐそこ
登山口は、ここを右折でした‼️
向かいに理容店
この活動日記で通ったコース
黒森山 往復コース
- 03:45
- 8.7 km
- 696 m
- コース定数 16