活動データ
タイム
08:28
距離
14.0km
のぼり
1523m
くだり
1294m
活動詳細
すべて見る2017年12月2日 藤原岳〜竜ヶ岳〜八風峠と、初めて鈴鹿セブンの一座を踏んだ山行。 その後、入道から鎌ヶ岳、御在所へと歩き。 八風峠〜釈迦ヶ岳〜国見岳へ繋ぎ およそ3年の月日を経て、ようやく鈴鹿セブンを制覇することが出来ました。 最後に残った雨乞岳 せっかくなので綿向山から。 YAMAPでは普通に実線ルートですが、山と高原地図では綿向山〜雨乞岳間は破線ルートです。 イハイガ岳から大峠までの下り部が特に激しく、道もわかりにくい所もあるので、経験の浅い方は一人で入らないように。 清水之頭から南雨乞までは、気持ちのよさそ〜〜〜〜〜な草原!晴れてたら、気持ちよさそ〜〜〜〜なΣ(ಠ_ಠ) 南雨乞岳〜雨乞岳間は凄まじい笹薮!! 185cmでも、ほぼほぼ埋まります(⑉⊙ȏ⊙) ルートに乗ってる時は楽しいけど、一旦ルートを外れると、前後不覚になる危険があります。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。