活動データ
タイム
09:33
距離
28.0km
のぼり
1768m
くだり
1741m
活動詳細
すべて見る記録詳細はブログへ(まだ書いてない)。 過去の鈴鹿全山縦走(柘植駅から)でタイムアップで時山から五僧峠経由多賀大社にエスケープしたので、その完結編。 関ヶ原駅から時山までは全てザーザー降りの中徒歩でアプローチ。事情は下記参照。なおやっぱりアプリ起動忘れたので真っ暗な中濡れネズミになって歩いた時のログはない(笑) ■ 2020.11.7(土)雨 自宅13:00=(湖岸道路経由)⇒1605野瀬山登山口駐車場20→16:30柏原16:45=(JR)⇒16:51関ヶ原 関ヶ原駅17:00→17:40牧田上野コンビニ→19:40時バス停→21:00時山養魚場付近・幕営・23:10就寝 ■ 2020.11.8(日)曇り 上部強風 4:15起床・出発6:00→登山口h247→6:20鉄塔25→7:10高塚山h715→7:35鞍部h596→8:15ソノドh925 8:30→9:15幾利山→9:25林道出合→9:55谷山10:10→10:30避難小屋→10:40経塚山→10:50霊仙山h1083 11:00→11:10霊仙山最高点→11:20経塚山→11:40上丹生分岐→12:00P920 12:10→12:35四合目避難小屋h769→12:55二号目→13:10一合目h410→13:20登山口→13:45国道8号出合(柏原バス停)→14:00野瀬山登山口駐車場 野瀬山登山口駐車場14:15=(湖岸道路経由)⇒17:00京都市内 近江八幡あたりで財布を忘れたのに気付く。現金が必要なのはJRとバス(とできればコンビニ)。スマホに紐付けてるお財布ケータイはクレカのみ。最近スマホを替えたところでPayPayを落としてなかったので設定しチャージ。駅員さんにスマホ紐付けのクレカ使えないかと事情を話すと「いいよ 今度きた時払ってくれたら。気をつけてな」と感涙モノのお言葉。牧田上野コンビニで2品買った以外出費なし。 おかげで無事旅ができました。200円返したいので必ず返しにいきます。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。