活動データ 日記 活動データ タイム 04:00 距離 13.0km のぼり 625m くだり 627m コース定数 標準タイム 05:26 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 霧ヶ峰・車山・大笹峰 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 休憩時間 0 分 距離 13.0 km のぼり / くだり 625 / 627 m 08:27 08:27 車山肩バス停 08:27 08:28 25 車山肩バス停 08:53 08:59 11 霧ヶ峰(車山) 09:10 09:13 18 車山乗越 09:31 09:38 33 殿城山 10:11 10:18 4 南の耳 10:22 10:30 12 北の耳 10:42 10:49 1 6 男女倉山 11:55 12:01 24 蝶々深山 12:25 12:27 コロボックルヒュッテ 12:27 車山肩バス停 12:27 車山肩バス停 12:27 活動詳細 すべて見る 高低差がほとんどないので、1ヶ月ぶりの山歩きのリハビリに丁度良かったです。 まずはいつもの相方氏と塩尻市内で合流。 すき家or松屋で朝食が定番。 サクっと霧ヶ峰に到着。 さすがにこの時間は空いてますね。 まずは最高峰の車山へ クルマの走行音しか聞こえない あれ?もしかしてゴール? ゆるすぎる😰 謎の工事中 厨二病のような立て札 スキーで下るとゆるいのに、徒歩で下ると急坂に感じる。 蝶々深山方面へ 南の耳・蝶々深山方面へ。 相方氏はスタコラ行ってしまい見えなくなった。 姫木平方面(殿城山)へ寄り道 人の気配が全くしないので不安になる(小心者) ここで先行していた相方氏(折り返し)とすれ違う。曰く、殿城頂上は奥の山らしい。 行キ止マリ山頂 裏側に書いてありました 何気にベストショット 本当に人の気配がなくて不気味なので、サッサと本線(南の耳)ルートへ戻ります 本線に戻りましたので南の耳へ 南の耳 来た道を振り返って 北の耳方面へ出発。 と、ここから急な下り。足元が粘土質なので滑りやすい。 北の耳 男女倉山が見えてきた 男女倉山=ゼブラ山、のようだ。 いったん下ります 公衆トイレを支点に、折り返し登ります。 しかし…人の気配がしないので、このトイレはなんか恐い😰 ゆるい登り なにかある 物見岩 よくわからないので先を急ぐ あぁ果てしない ここで、別コースから聞き覚えのある熊鈴を鳴らす人影が合流してきた。 というか、こんな場所で鳴らす意味がよくわからない。 冷たい強風で落ち着けない ゴールが近いので先を急ぐ 板が敷いてあるので歩きやすくなる 右に曲がればスタート地点に戻れる 近いような遠いような ゴールが近いので来た道を振り返ってみる ゴール。 スタート地点に戻って参りました。 昼食。 クルマ移動中にあった、長和町の蕎麦屋さんへ。美味いヨ。 同・蕎麦屋さん。 これは萌える😚 今宵は野沢温泉へ 相方氏に盛ってもらったらこうなる。正直申してナメられてますね。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:00 距離 13.0km のぼり 625m くだり 627m コース定数 標準タイム 05:26 で算出 ふつう 19 平均ペース 表示 地図 霧ヶ峰・車山・大笹峰 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード