活動データ
タイム
06:23
距離
17.9km
のぼり
1793m
くだり
845m
活動詳細
すべて見る【コース概要】 ・山梨県小菅村から山梨県甲州市へ縦走。 ・紅葉で人気の牛の寝通りを通り大菩薩嶺へ。 ・小菅からは登り基調のルートです。逆の大菩薩から牛の寝は下り基調なので、こっちのほうが人が多い。 【牛の寝】 平坦で歩きやすい道が続き、左右が広葉樹なので、紅葉が楽しめる。 【スケジュール】平日 奥多摩駅7:30着 小菅の湯行 7:38発 田元橋(たもとばし)バス停 8:22 牛の寝通り 大菩薩峠 大菩薩嶺 上日川峠バス停 15:45発 甲斐大和駅 16:30着 【距離、コースタイム】 18km 7:15 (自己タイム 5:48 0.8速) ・短縮ルート 大菩薩嶺を経由せず、石丸峠を上日川バス停に下ると コースタイムは6:40になる。 (石丸峠で残り時間をみて、下るか、大菩薩行くか判断しようと思ってました。) 【出会った人】 自分と同じ方向の人 3人 大菩薩からこっちにくる人 21人 (一眼レフ持ちやマウンテンバイクの人も) 大菩薩嶺界隈では6、70人! 【動物】 田元集落近くにキツネ
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。