紅葉が見頃となりました。早朝、麓は濃霧。滝雲や雲海が見事だったのでは?遅い出発、連れ有りで小倉往復。46年振りに駒に行きたかったが・・・のんびりポカポカの良い日でした。
枝折峠登山口
諏訪峠、駒、中ノ岳
平ヶ岳
諏訪峠御堂
銀山平
魚沼駒だが、越後を代表する駒ヶ岳で納得。
道行山から振り返る。浅草、未丈が岳、会津朝日
小倉山への最後登り
小倉山から駒
荒沢岳
荒沢岳
もうすぐ諏訪峠
この活動日記で通ったコース
枝折峠〜越後駒ヶ岳往復コース
- 08:30
- 14.3 km
- 1327 m
- コース定数 33
駐車場およびバス停のある枝折峠を起点に、小倉山を経由して越後駒ヶ岳頂上を往復するコース。途中には、風力計の目立つ駒の小屋が建つ。