久しぶりの晴れの予報。 そんな時は富士山を見に陣馬山へ行こう! 藤野駅からの登山道は良く整備され、さすが人気の山だなぁと思いました。 帰りは相模湖へ下りましたが、明王峠から先にとても急な坂があり、膝がガクガクになりました。 ストックを買わないとですね。 前回の倉戸山で心臓バクバク、息はゼーゼーの状態で登り、頭がぼんやりしてしまったので、今回は心拍数がMaxまで上がらないようスピードをセーブして登りました。
藤野駅。トイレもベンチもしっかり。
お洒落な観光案内所。
駅から登山口まではタクシーを利用しました。 900円。
熊が出るんだ。
民家の間を抜けて行きます。
こんなところにトイレが。
里山〜。
山道に入ります。
しばらく登ると、
平坦な道に出て、
休憩スポットがあると
また登り。
また道が平坦になったと思ったら、
ベンチがあって、またこの先は登り。 この繰り返し。よく出来てますよね。
めおと坂への分岐。
ちょっとくたびれてるやつ。
ちょうど登山道真ん中辺り、素敵な休憩ゾーンがありました!
テーブルもあります(≧∀≦)。
和田への分岐。
そんなに捻れてまで拘束されたらたまりませんってww。
最後の登り。
最後の階段にあざみ。歓迎されてるみたいで嬉しい。
お馬様〜
遠くまで見えるっていい〜。
平日も開いてる清水茶屋。
おでんと富士山。
アップで!美しいですね〜
富士山とおでんを堪能して、明王峠へおります。
明王峠までは歩きやすい緩やかな下り。
陣馬高原バス停への分岐。
この道はあまり休憩スペースはありません。 奈良子峠手前の小さなベンチ。
意味ありげな花束 何があったのでしょう(・・;)。
くたびれてるタイプ。
明王峠の茶屋は営業してませんでした。 ここは明るい!
眺めもよし。
ここで景信山方面と分かれます。今日は相模湖へ。
くたびれてるタイプ。
突然小石の山。積みたくなりますね。
歩きやすい道。
車道と交差するポイント。 車道を下ると底沢に出るようです。 与瀬神社が相模湖駅方面。
車道を超えると相模湖エリア。
歩きやすい道が続きます。
陽が入って神々しい。
吉野バス停への分岐。
矢ノ音山。登ってみると、
藪、藪。 低い位置にクモの巣注意。
山頂!
くたびれたタイプのベンチあります。
相模湖方面はこの大平小屋の道標へ。 休憩スペースの裏側でとても分かりにくいので注意。 そしてここから怒涛の急斜面下りが。
写真だと分かりづらいですが、段差大きめの細い階段がクモの巣とともに続く感じで。
反対側の看板にも急坂って書いた方がいいかな。
大平です。予想外の豪華仕様。
屋根付きベンチ!
大平から沢に下るルートもあります。 今日はこのまま神社の方に。
しばらく歩きやすい緩やかな下り。
いい天気だなぁ。 もっと眺望が良いところを歩きたいな。
また藪とクモの巣だったらと思うと(-公- ll)。 孫山には今日は登らないでおきます。
相模湖駅へくだる道、えんどう坂。 ここもかなり藪。今日は通りません。
まっっっっすぐ。
この辺りからかなり急になりました。
おー!相模湖ビュー!
ひたすら急坂を下ります。
梯子も1箇所。
登山道出ました!
与瀬神社は厳かな雰囲気です。
しかし階段は急。
下から見たところ。
山門の前にも急な階段。
道路を渡ってもまだ階段。
階段を降りてきたところ。
階段降りると駅への看板が。 このまままっすぐ行くともう一つ鳥居をくぐることができます。 今日は電車の時間が迫っているのでここで左折。
抜け道のような駅への道。
駅が見えてきた!
駅に到着。ここでおしまい。
この活動日記で通ったコース
藤野駅〜相模湖駅|陣馬山・南郷山・明王峠縦走コース
- 06:12
- 12.8 km
- 959 m
- コース定数 25