活動データ 日記 活動データ タイム 05:52 距離 7.7km のぼり 837m くだり 836m コース定数 標準タイム 05:08 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 入道ヶ岳・鎌ヶ岳・仙ヶ岳 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り車(マイカー)1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 52 分 休憩時間 45 分 距離 7.7 km のぼり / くだり 837 / 836 m 06:43 14 06:57 06:58 2 椿大神社バス停 07:00 07:03 2 43 椿大神社 09:46 10:00 2 北の頭 10:02 10:47 27 入道ヶ岳 11:14 11:21 1 2 二本松避難小屋 12:23 1 椿大神社 12:25 12:26 9 椿大神社バス停 12:35 活動詳細 すべて見る 『雨乞岳』か『入道ケ岳』かどっちにするか。 なんとなくで『入道ケ岳』を終わらせておこう! まだまだ山の色付きはこれからかなー 椿大神社⛩ 第3Pに駐車 お参り済ませ スタート 北尾根コースからの登り いきなりの直登階段がツラい 地味な山路を 鹿?ケモノの声を聞きつつ 登り始めから何か視線を感じると… あんたか 尾根伝いの急登を何度か繰り返し 1.3km。 頂上迄近いようで遠く 漸く明るくなってきた 途中開けたところで一休み! まだまだこれからかな 秋🍁の色 笹が、 それらしい道に変化してきた 頂上近いか 抜けた ここから気持ちいい稜線歩きに 多少霞むも眺望は申し分無し 『入道ケ岳』 鳥居⛩が小さく見える 左に『鎌ケ岳』 右に『御在所岳』 到着! ここでお昼 ゆっくり休憩をとって 下山。 帰りは二本松尾根コースで 下の方にくると 登りも下りもどっちもどっち 一気に下りてきた 帰ってきた。 頂上の眺望は申し分なしの入道ケ岳。 鈴鹿7は残すところ後二つ もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:52 距離 7.7km のぼり 837m くだり 836m コース定数 標準タイム 05:08 で算出 ふつう 20 平均ペース 表示 地図 入道ヶ岳・鎌ヶ岳・仙ヶ岳 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り車(マイカー)1人(ソロ) GPXファイル ダウンロード