活動データ
タイム
07:46
距離
14.5km
のぼり
744m
くだり
751m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る大台ヶ原が最も美しい特異日。 そう言えるほど最高な1日になりました。 2ヶ月前に来たばかりでした。 ↓前回の記録/YAMAPレポート 絶景台高の奥座敷マブシ嶺へ https://yamap.com/activities/7256185 キレイでお気に入りの場所には、 季節を変えて再訪するスタイルです。 多雨地帯の奇跡の快晴、紅葉最盛期、 平日で混雑もない、雲海との遭遇… 秋の大台ヶ原は外せない。 …….……………….……………….…………… ✍️MEMO/備忘録 ♦︎コンセプト 職場の仲間とゆっくり登山 頻繁に山登りをする先輩とその奥様、 山登りも運動もしない同僚2人の総勢5名。 日出ヶ岳と正木嶺を歩いてキツければ、 通常の東大台周回に切り替える予定。 ♦︎天候 ☀️ ♦︎駐車場 🅿️大台ヶ原駐車場 🚽公衆トイレ有 ※24時間利用可 🍴売店や自販機など各種設備有 🔽大台ヶ原(上北山村)観光情報 http://vill.kamikitayama.nara.jp/kanko/tanoshimu/odaigahara/ ♦︎最寄りの道の駅 🔽道の駅杉の湯川上(登山口から1h程度) https://www.michi-no-eki.jp/stations/view/699 ♦︎山行の主なピーク 日出ヶ岳(日本100名山) コブシ嶺(マブシ嶺) ♦︎ルート 駐車場→日出ヶ岳→正木嶺→正木ヶ原→ 尾鷲辻→シラサコ→地倉山→コブシ嶺→ 地倉山→シラサコ→尾鷲辻→駐車場 ♦︎ルート概要 駐車場〜尾鷲辻まで東大台一般ルート。 尾鷲辻⇄コブシ嶺は尾鷲道のピストン。 尾鷲辻〜駐車場は一般ルートの中道で。 ♦︎DATA 距離 16.5km 活動時間 08:01 獲得標高 827m⬆️ 826M⬇️ ※開始ログ忘れと軌跡バグにより 距離と標高は前回の記録を参照 ♦︎Time 06:53 大台ヶ原ビジターセンター 07:33 日出ヶ岳山頂 07:52 正木峠(正木嶺) 08:18 尾鷲辻 08:58 シラサコ(堂倉山南分岐) 09:58 雷峠 10:23 コブシ嶺/lunch 12:05 コブシ嶺発 12:22 雷峠 13:27 シラサコ 14:17 尾鷲辻 14:54 大台ヶ原ビジターセンター ♦︎水場/補給地点 💧大台ヶ原周回山頂手前の水場 ※尾鷲道区間に水場なし ※堂倉山直下ルート上に水の流れ有。 常時補給可な水場としては計算外か ♦︎ざっくりルート概況 §1 ビジターセンター〜日出ヶ岳 東大台周回定番のルート。特記事項なし。 🍁10/14時点で山頂付近の紅葉が最盛期。 §2 日出ヶ岳〜正木峠〜尾鷲辻 東大台周回定番のルート。特記事項なし。 日出ヶ岳〜正木ヶ原鞍部までの 緩やかな木道階段が癒しの道ですね。 🍁10/14時点で稜線部の紅葉は最盛期。 §3 尾鷲辻〜コブシ嶺(尾鷲道) 途中やや細いトラバース区間有。 ルートはほぼ明瞭だが1部迷いやすい。 山と高原地図では難路記載の破線ルート。 仮に案内が0なら間違えるポイント多数有。 近年NTRCという団体の方々が各種整備や、 看板を設置して下さってるので歩き易い。 とはいえ中級ルートのため大台ヶ原の ハイキングルートとは異なり読図能力など それなりの登山経験やスキルは必要です。 尾鷲辻〜堂倉山付近までは緩やかな下り。 堂倉山付近以降、山腹トラバースが多い。 やや細い区間もあるが普通に歩ける。 雷峠から“大きく左折”して地倉山へ。 1402P方面へ迷い込まないよう注意。 雷峠〜地倉山の登りだけはやや急登。 地倉山山頂からも東尾根に目線は向くが、 看板の誘導通り“右折”してコブシ嶺へ。 地倉山〜コブシ嶺への稜線は大展望。 間違いポイントもあるがコースサインや、 看板でしっかりと誘導はされている。 それでも悪天候時など道迷いに注意。 §4 尾鷲辻〜ビジターセンター 遊歩道。特記事項なし。 ♦︎Timeについて(尾鷲道区間) 尾鷲辻〜コブシ嶺(2:00) コブシ嶺〜尾鷲辻(2:12) 初心者含む5名体制のパーティーのため、 計画時に参考になる時間感だと思います。 …….……………….……………….…………… ♦︎編集後記 撮影した写真は500枚超。 登山中にInstagram30回更新。 今回もめちゃくちゃ楽しんだ。 溢れ出る大峰の計画をどう処理しようか…
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。