活動データ
タイム
18:44
距離
23.2km
のぼり
2938m
くだり
2164m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る10月1日(木)晴れ 12時25分バスタ新宿発 14時53分中央道小淵沢着 そこは標高約900mであり、天気もよく、八ヶ岳連峰の南の端編笠山に向けて気持ちよく歩き出した。 1時間30分ほど歩くと民家が消え傾斜が徐々に増してくるところで、テント場を探しながら歩いた。ちょうどよい平らな草地に出たところでテントを 張った。標高は1,300mあたり。 10月2日(金)晴れ 6時30分頃出発。 観音平(1,580m)を通過し、10時頃編笠山(2,524m)に到着。北に20分ほど下ると青年小屋に到着し、そこで昼食と水補給(乙女の水)。 権現岳(2,717m)からはいよいよキレット縦走部分となる。目標の赤岳が赤く染まっている。今日はどこまで行けるか考えて、まずは61段のハシゴを下る。天気がいいので、逆にスリル満点だ。 13時頃、キレット小屋(2,480m)到着。体調やこの先のコース状況を考えて、ここにテント泊することにした。水場はチョロチョロの状況であった。 10月3日(土)晴れ後曇り 6時30分頃出発。しばらく樹林帯を行くと、突然一気に傾斜が増し、その後はルンゼ状の岩稜の登りとなる。赤岳頂上付近も岩棚をトラバースしたり、梯子が断続的に現れ、その高度感は満点だ。 8時頃、赤岳山頂(2,899m)到着。その先の展望が開け、振り返れば、南アルプスや富士山の眺望が最高。 10時頃、硫黄岳山荘に到着すると、曇り空となり急に気温が下がっている。休憩もそこそこに、宿泊場所を考えながら先を急いだ。この先の尾根沿いにテント場と水場がしばらくないのである。 12時過ぎ、根石岳山荘(2,500m)到着。その瞬間、小屋泊まりを決断。素泊まりにしたが、風呂に入って布団に寝た。 10月4日(日)曇り 6時30分頃出発。風もあり視界は20m、気をつけてゆっくり歩いて、10時30分麦草峠(2,120m)到着。 11時25分発八千穂駅向けバス。 13時21分同駅発電車。 (佐久平にて食事と風呂) 18時15分佐久平発高速バスにて帰京。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。