masseさんにお誘いいただき四国一美しい稜線と言われる三嶺〜天狗塚を歩いてきました
現在地の名頃から三嶺・天狗塚を経て久保に下山するルート
今回のメンバー reiさん初めまして そして大寝坊してしまいすっぴんで臨みます
ここからスタート
色づき始めてました 朝日に照らされてキラキラ✨
樹林帯を抜け展望が開けてきました
いい天気!
おぉ!剣山へ続く稜線 昔剣から歩いた高ノ瀬はどの辺りかな?
笹すべりしてみたい🛷
三嶺ヒュッテ到着 トイレはこの後ろにありました
三嶺山頂を目指します
第1のピークget これが四国一美しい稜線かぁ💕 稜線の先に見える飛び出た場所が天狗塚 あそこまで気持ちのいい稜線歩き
三角点 200名山ですね
次のピーク・西熊山へ
ヤマラッキョウ
リンドウ この2つは稜線上のあちこちで見ることができました
これがコメツツジ ホントにお米の粒のように小さな葉っぱでした どんな花が咲くんだろう🌼
振り返って高知方面側の斜面
どこまでも続く笹の原
途中立枯れがありました 雰囲気違う!
三嶺がもうあんな遠くに! 歩いてきた道のりを眺められるのも縦走の醍醐味ですね
右のピークが三嶺 こんなトコまで運んでくれるなんて足ってすごい!
この辺りだけきれいな苔が広がっていました
2つ目のピーク・西熊山到着! 写真に映るくらい羽アリがたくさん飛んでました ハッカ油つけるとあっという間にいなくなりました ハッカ油はまだまだ必要ね
お亀岩の鞍部に到着 ここで風を避けてお昼ごはんです
小屋は修理中だけど、トイレは声かけて使わせていただけます
左手に天狗塚
リュックをデポして天狗塚へ
あちらは牛の背 あの原っぱも気持ちよさそう✨
天狗塚到着!
結構滑るので慎重に慎重に
バスの時間が迫ってる! ストックを手にし急いで下山 稜線とはここでお別れです
きれいに色づいてます
なかなかの急坂 そのうえ笹で足元見えにくく滑るので集中力が必要でした
森の中にも笹の原
バス停まで行くので、登山口を通り越して更に300m、約90分下ります
でも西山林道登山口から先は破線ルート 一気に道が荒れ、不明瞭になりました
ルーファイしながら足元の悪い場所を歩くので、必然的にペースダウン
ここにも集落があったんでしょうね
いくつか廃屋が残ってました
やっと林道が見えてきた! でもバス停までは疲労した足で間に合いそうにない💦
偶然やって来た車にお願いして乗せていただき、予定していたバスに間に合いました
16:44のバスに乗ります
名頃までは230円 ワンボックスカーのコミュニティバスでした
案山子があちこちにたくさんいました リアルで一見本当の人と見分けがつかないくらい!
バス停から駐車場までは徒歩5分ほど
帰ってきました! お疲れ山でした
最後は木綿麻(ゆうま)温泉でサッパリと 地元の温泉施設なので400円とリーズナブルでした