活動データ 日記 活動データ タイム 05:27 距離 18.8km のぼり 569m くだり 545m コース定数 標準タイム 06:50 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 加治丘陵・七国山 登山計画済み タグ ハイキング秋(9〜11月)曇り電車1人(ソロ)日帰り初級者向けパタゴニア(patagonia)キヤノン(Canon) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 27 分 休憩時間 15 分 距離 18.8 km のぼり / くだり 569 / 545 m 09:48 09:48 09:50 45 仏子駅 10:35 10:42 2 29 阿須山 13:11 13:14 2 七国峠 13:16 13:23 3 七国見晴台 13:26 13:27 7 七国峠 13:34 13:37 1 39 七国山 15:16 活動詳細 すべて見る 本日は加治丘陵の自然探勝路と阿須丘陵七国のハイキングコースに行ってきました。 西武池袋線仏子駅からスタートし、ゴールは飯能駅。 丘陵とはいってもそれなりに登りました。 本日は西武鉄道池袋線仏子駅南口からスタートです。 ここから遊歩道。南コースが始まります。舗装されているので、歩きやすいです。 遊歩道地図 ここから自然探勝路が始まります。 たしか2018年頃有志の会で整備された道です。 自然探勝路は舗装されていません。 フラッシュ有 たぶんシュウカイドウ(秋海棠) これは・・・ トトロですね! ここから阿須丘陵七国コースを通ります。 ②の案内板から山道です。 建設中の道路を横断します。 階段を下りて、上ります。 帰りにあの鉄塔の下を通ったみたいです。 ここから小川まで下り。滑ります。 Aコースを選択するも、コースの入り口で道を間違える。 永遠と沢を上り、沢の終わりから尾根まで一気に上がることになった。 コースに復帰。 弥兵衛松 七国広場到着 七国広場から七国峠に戻り、そのまま北に進むと、ここでAコースと分岐。 今日は旧上州道を行きます。 JR八高線 四等三角点 阿須丘陵七国コースは西武池袋線飯能駅からバスで阿須バス停が最寄です。 飯能駅南口まで歩きました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:27 距離 18.8km のぼり 569m くだり 545m コース定数 標準タイム 06:50 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 加治丘陵・七国山 登山計画済み タグ ハイキング秋(9〜11月)曇り電車1人(ソロ)日帰り初級者向けパタゴニア(patagonia)キヤノン(Canon) GPXファイル ダウンロード