今回の山歩きは乙女駐車場~乙女峠~長尾山~金時山の往復コースを楽しみました。 このコースは、金時山を登られている方々の活動日記を参考にさせていただき、チャレンジしました。 乙女駐車場には7時30分に到着。駐車場には2台の車が停まっていました。 キャンプ場内を通りハイキングコースの看板に沿って進みます。しばらくは舗装路が続きますが、グッと我慢をして歩を進めました。 車道を渡り登山道に入ってからは、心地よい風を体に浴びることができ快適な山歩きとなりました。でも、ハイキングコースと言うほど楽ではないです。 約1時間で乙女峠に到着。期待した富士山はすそ野がちょっと見えるだけでした。 乙女峠からは長尾山山頂まではずっと登りが続きます。このあたりで既に私は疲れ気味。長尾山山頂は看板があるだけで、残念ながらお楽しみはありませんでした。 長尾山山頂から金時山山頂は登ったり下ったり、滑り気味だったり岩場だったり、また所々で眺望があったりで、楽しみながらノンビリと進みました。 金時山山頂は比較的涼しげで、箱根の山々・芦ノ湖がとてもきれいに見えています。美しい景色を楽しみました。雲に隠れてはいますが富士山もきちんと鎮座していました! 帰りは行きと同じルートで下りました。乙女駐車場に戻った時、富士山が頭を出してくれました。ウレシイ! 乙女駐車場のすぐ近くに日帰り温泉があったので、ひと風呂あびて山歩きの疲れを癒します。露天風呂に入りながら富士山が見れるステキなお風呂でした。 今回もとても楽しい山歩きとなりました。皆様の日記に感謝です。
乙女駐車場からスタートします。
このゲートを開けてハイキングコース(?)へ。
乙女峠からの富士山は、すそ野がちょっぴり見えるだけでした。
長尾山頂はこの看板を見ただけでした。
山頂は涼しげでした。
富士山の山頂が見えるのを待ちましたが、残念ながら...
芦ノ湖がくっきり見えてます。
乙女駐車場に戻った時、富士山山頂を拝むことができました。
この活動日記で通ったコース
乙女駐車場-乙女峠-長尾山-金時山 往復コース
- 04:30
- 8.6 km
- 843 m
- コース定数 19