テント泊の3日間。初日、始発バスで上高地に7時半に着き歩き始めたが、ババ平までが体力の限界だった。翌日はサブザックにもかかわらずババ平から山頂往復も相当体力を消耗した。天気は変わりやすく着替えにも時間が取られる。2日目はなぜかログが正確に反映できず活動時間が7時間半、合計10時間程度。
河童橋
横尾大橋
ババ平キャンプ場
播隆屈
快晴
登頂
山荘
上り下りよりも切れ落ちているのを覗くのが怖い
三角点
梯子を下る
振り返る
人心地
山荘へ戻る
天狗原
河童橋へ戻る
この活動日記で通ったコース
槍ヶ岳(上高地)
- 16:35
- 38.4 km
- 2402 m
- コース定数 66