活動データ
タイム
09:37
距離
20.7km
のぼり
2133m
くだり
2168m
活動詳細
すべて見る6:30から登山開始の予定が給水パックの蓋がうまく閉められず、結局諦めて、7時過ぎの出発に、同時にハライ谷口に着いたトレランのお兄さんと登山のお兄さんは先に行ってしまう。 いきなりジグザグした登りが続く、1番きつかったのは美女坂頭前の登り、ここから少しでようやく第一目標の百四丈滝!滝からは遠く、もっと近くで見るコースは無いのかと思った、次の目標、七倉まで歩き出すが、体力も時間も無くなって来た、一旦下って、正面に七倉山?が見えたところで折り返す。 帰りは奥長倉避難小屋でカップラーメンタイム、野々市から来た若者と会話、後分かったが、私の知人の奥様の妹の旦那であった、下山したのは16:30でした。 次回は6時出発で七倉の辻まで行きたい!
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。