活動データ
タイム
07:27
距離
9.0km
のぼり
863m
くだり
866m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
7 時間 27 分
休憩時間
1 時間 1 分
距離
9.0 km
のぼり / くだり
863 /
866 m
活動詳細
すべて見る鈴鹿セブンの雨乞岳に挑みました。 地図もじっくり見て、入念にコースの計画も立て、皆様のレポなども確認してこれなら大丈夫と思い、臨みましたが、実際はかなり様子が異なり、所々迷った感じで、行ったり来たりの状態でした。また、アブとブヨが私の周りをうろうろするので、立ち止まると、ご自慢の注射器を出すので、立ち止まる事ができません。 コースは武平峠のトンネル前に車🚗を止め、6時半スタートです。沢谷峠を経由して、沢のそばを通り谷を登り、七人山に寄ってから東雨乞岳を登ります。沢では水の中を歩き涼しい中をテクテク。東雨乞岳の登りはかなり急で、息切れをしてバテバテ。東雨乞岳で昼を取り、そこから、雨乞岳に足を伸ばしました。雨乞岳では、綿向山⛰が見えました。 下りは東雨乞岳から尾根を下り、三人山までくると、雨がかなり強くなり、木陰の下でしばらく雨宿りです。尾根コースなので下りもきつく、ゆっくり、慎重に、時間をかけて、一日の山行を終える事が出来ました。 また、景色は格別で、鎌ヶ岳、御在所岳、国見岳、釈迦ヶ岳、クラシ、イブネ、綿向山を楽しめます。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。