活動データ
タイム
05:36
距離
7.2km
のぼり
785m
くだり
785m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る久しぶりに木曽駒ケ岳へ。ここは、何度も訪れていて、三ノ沢岳が未踏だったので、ロープウエイを利用して、行くことに。朝は5時過ぎに菅の台バスセンターへ到着しましたが、予想が大外れ。すでにバス待ちもチケットの列もたくさんの人。なんとかすぐ隣の臨時駐車場に誘導されて、二人でそれぞれの列に並びました。 バスの始発が6:15でしたが、乗車できたのは臨時便で7時半。ロープウエイは9分間隔の運行になっていて、千畳敷に到着したのが8時半過ぎ。7時過ぎには千畳敷から歩き始められるかなぁなんて思っていたのは、ずいぶん甘かったですね。 千畳敷からはお花畑を抜けて、極楽平へ登り、三ノ沢岳分岐から西千畳敷を見ながら三ノ沢岳へ行きました。ハイマツにさえぎられて、多少歩きにくいところと、アップダウンで体力を削られましたが、眺望もいいし、とっても素敵なルートでした。ただ、この日は北ア方面は雲で全く見えませんでしたが… 三ノ沢岳の山頂では、一枚岩の大きな展望台があって、ゆっくりランチを堪能。ちょうど良いリクライニングシートみたいなところもあって、ゆっくりすることができました。 当然のことながら、三ノ沢岳分岐に戻る際にもアップダウンはあり、時折吹く風は気持ちよかったのですが、思いの他暑くて、体力消耗が激しかったですね。奥様のペースがどんどん遅くなって、分岐手前で先に行ってとのこと。私はまだ元気があったので、宝剣岳へ行くことにしました。 初めて木曽駒ケ岳へ来た時には、宝剣岳にも登りましたが、天気が悪くて、宝剣から三ノ沢岳へのルートは未踏でした。三ノ沢岳からは基本登りになりますが、馬の背のような切れ落ちたところや垂直に下降するような鎖場など、慎重に進まなければならないところもあります。 山頂はとっても狭いのですが、記念撮影のために順番待ち。私の前の女性2人組とお互いに撮り合って、最高点の半畳くらいの岩の上でポーズ。その後は宝剣山荘側へ下りて、千畳敷カールを下りました。お昼過ぎでしたが、まだまだ登ってこられる方、そして下山の方々でところどころ渋滞が発生。ちょうど私の前を歩くトレランの男性といろいろとお話をして、ゆっくり下山することができました。 奥様はというと、三ノ沢岳分岐からは極楽平を経由して、千畳敷駅へ。先に帰ると言ってはいましたが、私が千畳敷駅に戻るまで待っていてくれました。多少のロープウエイ待ちはありましたが、15分ほど待って乗ることができました。また、バスも臨時便がたくさん出て、ロープウエイに乗った人が待つことなく、そのままバスに乗車できるように配慮されていました。ありがたいことですね。 今日は1泊で北アの予定でしたが、天気予報がよくなくて、急遽予定変更して三ノ沢岳へ。ランチをゆっくり堪能したり、未踏の宝剣へのルートを歩いたりと、とっても楽しい山行となりました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。