見晴に2泊し30日に至仏山の予定でしたが 雨予報なので29日のみ燧ヶ岳と尾瀬沼に変更 ゲリラ雷雨怖いし蛇紋岩だし この日も午後から雨予報だったので 少し早足での山行となってしまいました 沼山でバスに乗った途端にドシャブリ 御池に着く頃雨は上がりました ラッキーでした 下山後、燧の湯へ行ったら清掃中 駒の湯で汗を流し田島のCAFEで遅めのランチをとりました
御池登山口
熊沢田代 ガスガスでした
リンドウ
9合目 あとひと頑張り
俎ぐら
柴安ぐら
尾瀬沼 ミノブチ岳から
俎ぐら ミノブチ岳から
大江湿原
尾瀬沼ごしの燧ヶ岳
長蔵小屋
燧ヶ岳 大江湿原から
田島 JI-MAMAで遅めのランチ
この活動日記で通ったコース
尾瀬御池-燧ヶ岳-尾瀬沼-沼山峠バス停 縦走コース
- 07:33
- 12.9 km
- 1128 m
- コース定数 29