活動データ
タイム
05:52
距離
13.8km
のぼり
942m
くだり
942m
活動詳細
すべて見る朝6時にお宿を出て程野の滝を目指す。途中にこ淵を拝見してグリーンパークへ行くと雨が結構勢い良く降り始めた。滝を辿るルートなので危ないなと思い予定変更し、今回の旅で候補にあげていた高峰ノ森へ行く事にした。きた道を引き返して仁淀川の橋の近くに車を停めて出発。雨も降りそうなのでポンチョと傘も持っていく。出遅れたのでもうすでに暑い。 舗装道から仏ケ峠へ向かう道へ入ってすぐにそばに建っている家(作業小屋?)から出てきた方に呼び止められる。本来まっすぐ歩かなければいけない所を左に入っており、道を間違った模様。「そっちも行けんことはないけどあんまり人は入ってないとこだから多分荒れてるよ」と教えてもらう。草がキレイに刈られてたので疑問も抱かず踏み込んでしまったのだが「お墓があるんよ」と。何と親切な。お礼を言って先に進む。 むわっとした暑さとアブのしつこさに切なくなるが雨が降りはじめると涼しくなるしアブもいなくなった。 今回、フォローさせていただいているヤーメンさんの軌跡を参考にさせていただいたのだが仏ケ峠に至る前から加茂山は諦めていた。うばが森にも勿論行かない。だって暑いんだもの。 そして高峰ノ森へ到着後、山頂の藪々具合を見て雨の中ヤーメンさんの軌跡通りに行ける気がしないと思ってしまい、それなら引き返すより鉄塔の巡回路をたどって合流すればいいかなと軽い気持ちで鉄塔沿いに下ってみると途中で道を見失い難儀した。山頂の藪々にひるまず先に進めば良かった。何とか登山道に合流して峰槇へ降りられた。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。