奥多摩駅6:36発のバスに乗り、鴨沢に7時過ぎ到着。 初の雲取山。 CTに余裕がなければ、山頂は行かず下山すると決め、スタート。 七ツ石小屋で予定より1時間15分ほどの貯金を確認し山頂へ。 山頂に着いたらビールが飲みたくなり…山荘へ。 帰りは巻道を活用し14:30頃無事下山。 本当は、雲取山はテン泊で来たかった。。 でも、天気も良く登山者も少なくとても満足な1日でした。
ヤマジノホトトギス
ソバナ?
マルバダケブキ(丸葉岳蕗)
ホタルブクロ?
この活動日記で通ったコース
小袖登山口-堂所-七ツ石山-奥多摩小屋跡-ヨモギノ頭-小雲 往復コース
- 11:47
- 21.0 km
- 1918 m
- コース定数 47