活動データ
タイム
04:32
距離
3.7km
のぼり
558m
くだり
547m
活動詳細
すべて見る宿泊先の松阪市から自宅への帰路のため、亀山市からの加太コースではなく、津市からの下之垣内(しものかいと)の東コース~西コースの周回とした。 ●10:43駐車場~10:49東登山口~12:03尾根取付~12:51コース分岐~13:03山頂13:50~14:00コース分岐~15:19西登山口(本法寺) ①登り(東コース) 20分ほど、沢沿いの林道を歩く。 今日も風が無く、暑い(+_+) 途中で尾根取付まで行って引き返そうかとも考えた。 尾根取付まで到着したが、平坦な尾根では無く、登りが続く。 コース分岐まで行くが更に登りが続く(*_*; やたら、階段だった。 ②山頂 確かに好展望であった。 しかし、大岩が重なった山頂は地面が熱く、🐕ポンタには良くないので、早々に下の ベンチへ下って、ゆっくりと昼食とした。 🐕ポンタは、おやつを食べてご機嫌の様子。 ③下り(西コース) 登りよりも歩きやすい山道であった。 ただし、単調な山道なので、下山向きかな~ ●山頂は風があり涼しいかと期待していたが、低山なので暑かった。 やはり春先に登る山だな~
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。