先週に続き、今回も川苔山へ。 予定としては鳩ノ巣駅から川苔山→蕎麦粒山→棒の峰→川井駅の予定。 本来は4:30には登り始めてる予定なのに、寝坊して6:30スタートに。 まあ、無理そうなら引き返せばいいかな?なんて思いながらスタート。 前回は持参した水が少なくて、川苔山手前の水場まで水がもたなくて、大変な思いをしたので、水分は多すぎるくらい持ってきたので、そこに関しては何の心配もせずに登れました。 川苔山の時点で11:10。なんとか蕎麦粒山まで行けそうなのでひたすらテクテク。 日向沢の峰手前の急登に心が折れそうになりながらも黙々とテクテク。 途中、昼飯を食ってなんとか蕎麦粒山に到着したのは14:30。 ここから棒の折山経由で下山できるかと思案しましたが、せっかくここまで来てのだからと、強行することに。 日向沢の峰から棒の折山方面に向かうとかなりの急勾配な下り。ひたすら下りと登りを繰り返すうちに長尾丸山に続く最後のロープが。 ここに来てのロープは本当に心が折れました(笑) なんとか登りきり、棒の折山まで到着。 この時点で17:45。ここから百軒茶屋まで降りると確実に真っ暗になっているはず。 本来ならば、非常食もあるし、ここで朝まで休んでもよかったのかもしれないが、明日は子供との約束が。 なんとか今日中に帰らねばとふらつく足で下山開始。 途中ふらつく足が絡まったり、滑ったりでなんとか百軒茶屋に到着。 休憩してると百軒茶屋の方から「大丈夫ですか?」と声をかけられる始末。 相当不審者(笑) もうバスも出てないとのことだったので、残り5kmほどをひたすらテクテク歩いて川井駅を目指しました。 今回の教訓。 「無理(欲張りすぎ)な登山計画は立てない」 前にやった自分ルールの時よりも過酷でした。 無事に帰ってこれて本当によかった!
鳩ノ巣駅からスタートです
瘤高山までの道って結構きつい
空がきれい!
瘤高山
本仁田山
富士山!
ここから正念場です
きつい鋸尾根。先週も来てるからか、思ったよりは楽だった。
前回は道間違えて、ここの崖みたいな箇所を下った
3
2
1 今回は3つの峰全部見つけれた!
舟井戸の水場
川苔山
今日は景色がきれいでした
雲取山ってここであってるんだろうか?
気持ちいい登山道
ズル道は通行止めでした。
きつい登りです
日向沢の峰
オハヤシの頭
癒される
この子は蜘蛛なのか?
蕎麦粒山へ向かう最後の急登
桂谷の峰?
到着!
頂上には大きな岩が
カッコいい
こここら棒の折山目指します
振り返り。よくこんな道下ってきたな
埼玉県です
デカイ鉄塔!!
景色も抜群!
山ナシ山
クロモヤマ
まさかここにきてロープとは( ω-、)
なんとか登りきりました。
槙ノ尾山
やっと着いた棒の折山
景色もいいですね
下りますが、ここから辛すぎてまともに写真なんか撮れませんよ(-ω- ?)
ワサビ畑?
川井駅に行くまでに、鹿の親子連れが。目が光ってる(笑)