初の涸沢キャンプでした。心配していた天候も良好。景色も堪能できてよい山旅になりました( ´ ` )
パラパラ降っていましたが向こう側が青空。
先日の大雨の関係で迂回ルートあり
あかんだな駐車場からバス。そして、久しぶりのカッパ橋
青空いただきました。
荷物が前回と変わらず重い(∂ω∂)今回最大の反省点、荷物の重さが後半にじわじわ体力を奪っていくことをこの時の私は知らない…ということもない…薄々嫌な予感はしていたよね。
徳沢で最後の文明のトイレを堪能。
山行が始まる( ´ ` )
久しぶりね、去年満身創痍でここを渡ったなぁ
増水用の迂回ルートです。
足元注意
いい天気…ありがとうございます。
沢を渡って休憩!荷物が肩にくい込む。
キャンプ装備で初めてきた涸沢ヒュッテ。北アルプス登山史上一番バテました^_^;
到着早々ヘリ。天気がいいとこんなにスムーズに着陸するんですねぇ…(ガスッガスの時の旋回しまくってるヘリしか知らなかった笑)
お城(テント)たててお昼。
一番向こう側の黄色のテントが我々の城。
常念岳と蝶ヶ岳が見えます( ´ ` )なにこれめっちゃいい天気。
お昼寝、探索後は宴。今日はこちら!
途中のセブンでみつけた超山キャンパー向けのワイン。え、これ毎回持っていきたい。セブン全店舗で販売を義務付けしよ?地元でどっか売ってないかな…
前回白馬のでっかいスノピで購入しました(∂ω∂)
入れたいもの全部入れました。欲望と希望が全て入ったラーメン…。常念岳「分かったからはよ食べろ」
暗くなってきたわね。
向こう側の小屋の明かりがキレイです。7時過ぎ就寝。
夜中、外は天然プラネタリウムと化してました(:3_ヽ)_
テント光らせてもらう(∂ω∂)
再び2時間ほど寝て朝ご飯。(この時の星が最高にキレイだった…天の川くっきり…)
アタックザックで穂高山荘へ。
日が出てきている
常念岳デカいね
ザイテングラードが始まる。
ザイテングラードからのご来光
穂高山荘到着
大好き辛口ジンジャエールとココア
ピークハントに向かいます
槍チラ
歓迎の槍ヶ岳
ハント完了!いいお天気で富士山もキレイに見えました。
次は行きたいジャンダルム
馬の背から眺める…
降りて再び穂高山荘前
荷物がどんどん降りてきます。我々も下山…ザイテングラードを降ります…
寂しいんじゃ
登りの時は観れなかったお花畑を楽しみつつザイテングラードをおります。
テント着。そして穂高山荘は雲の中へ消えていった…さ、お城片付けて下山しようね。
楽しかった😊
恒例、ご褒美アイス
〆のりんごサイダーは欠かせない!おつかれ山!
この活動日記で通ったコース
上高地バス停-涸沢カール 往復コース
- 10:43
- 30.8 km
- 1447 m
- コース定数 43