活動データ 日記 活動データ タイム 07:33 距離 17.8km のぼり 688m くだり 685m コース定数 標準タイム 05:33 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 秩父市 登山計画済み タグ ウォーキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 33 分 休憩時間 2 時間 11 分 距離 17.8 km のぼり / くだり 688 / 685 m 09:59 2 38 12:37 12:39 3 52 十六様前バス停 16:31 16:36 56 札立峠 17:32 礼所前バス停 17:33 活動詳細 すべて見る 先達補任申請後、初の満願。 2つ峠を越すので通常は2日に分けるべきところ、1日で歩きました。 小鹿野町役場を10時スタートし、結願の御寺 卅四番 水潜寺到着は納経時間終了の 17:05 でしたが…😅😹 08:48 西武秩父駅着 朝の武甲山 🚌で小鹿野役場(前回打ち納め)へ 役場全景、人いない。3密ならぬ隠密🆗 朝のご挨拶 庚申塔にご挨拶 大樹の枝を良ーく見ると「巡礼道」の札が… 道すがらの仏さまにホッコリ 橋を渡る、真ん中通らずハシを歩きましょう❗ 巡礼道の道祖神 ご立派❗❗❗ 大日峠入口まであと少し 左が古道。いざ大日峠越えスター ト‼️ E雰囲気 沢を渡る道へ 思ったほど増水していない 沢歩き(沢渡り?)… 沢、沢、沢 山道 ゴーッ❗ 気分は隠密同心(古ッ‼️) 丸木橋、わざとらしければ下を行く 大日峠の大日如来、勤行 札所卅二番へ… 倒木 古道終点 道すがらの諏訪神社(多分) 卅二番着 山門、修繕の寄進中(多分) 石段⤴️ 奥の院、本日はパス。遥拝所から🙏 納経所 目が良い人は御船観音がみえるという。見えたら視力 5.0?(嘘❗) 観音堂に急ぐの巻 勤行 観音堂2 下から見上げると こんな感じ 今日は奥の院行きません 副住職に納経していただき、卅二番を後に… 馬頭尊、秩父には馬頭観音が良く似合う… 巡礼道脇の仏さま 歴史ある札所の巡礼道にはジモティー(地元の方々)が守る仏様たちが…。 ホッコリする風景❗ 秋には稲穂かこうべを垂れ… 豐葦原瑞穂圀が今年も見られるでしょう… ガンバロウNIPPON❗ 道すがらの仏様2 遠くに武甲山 日本武神社(ニッポンブジンシャ)に非ず❗ ヤマトタケル神社なり 全景 卅三番へ 六地蔵 何か楽しい⁉️ 妙見宮⁉️ 卅三番着 勤行 観音様目線 内部撮影不可 卅夜番、札立峠にRA-道すがら もうすぐ札立峠入口 古道入口、日が陰ってきた ご挨拶 山道(峠道)① 山道(峠道)② いよいよハイライトの登り 息が上がる 札立峠到着 立看板 御由緒 観音様の後ろ姿 急げ急げや… 思いの外、下りに時間かかり… あと少し 本堂ちゃく17:05 すでに納経時間終わってるが… 百観音御砂踏 ご厚意で先に納経していただき勤行(満願❗) 水潜りの窟屋(立入禁止❗) 納経所(閉めた後) 万感の満願⁉️ バス停に向かう 札所前バス停、土日の終バスは実は 14:09。 タクシー呼んでたよん。 卅四番、夕景 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:33 距離 17.8km のぼり 688m くだり 685m コース定数 標準タイム 05:33 で算出 ふつう 18 平均ペース 表示 地図 秩父市 登山計画済み タグ ウォーキング GPXファイル ダウンロード