活動データ
タイム
11:32
距離
23.8km
のぼり
1945m
くだり
1954m
活動詳細
すべて見る長崎市の女神大橋から時津町日並までの 10山(天門峰~宇土山)縦走。 本来なら、「くじゅう1day17summits」チャレンジのトレーニングとして計画していた縦走。 コロナ自粛の影響で延期となり順番が逆になってしまいましたが、 せっかく計画していたコースなので、日中の時間が長いこの時期で、 日差しがあまり強くなさそうなこの日に実行してきました。 女神大橋~①天門峰、②障子岩山、 ③帆掛山、④立神山、⑤稲佐山、⑥鉢巻山、 ⑦岩屋山、⑧烏帽子岳、⑨鳴鼓岳、 ⑩宇土山~時津町日並の長崎バス時津北部ターミナルまでの予定です。 4月計画当初の予定では、 スタート地点まで車で移動して日の出前にスタートし、 ゴール後にバス移動で車を回収に行く予定でしたが、 7月まで延期したことにより日没が随分遅くなったおかげで、 スタート地点まで始発のバスを乗り継いでも日没までにゴールできるプランになり、 ゴール時の疲労も考え、 始発のバスを乗り継いでスタート地点へ。(結果、大正解!) 6/28の長崎市南部縦走から三週間。 その間、各週末に10km強の岩屋山林道ウォークは行っていたものの、 日々仕事終わりのウォーキングも雨続きでままならなかったせいか、 金鍔(きんつば)バス停スタート直後の登りで体や足が何か重い気がする…。 岩屋山登山口まで来た頃にはリタイヤも頭をよぎる程でしたがどうにか登り切り、 その後、滑石峠までだどりついて最終ジャッジ…。 残りの登り標高差は150mくらいなので何とか行けると判断し、 時折つりかける足に用心しながら烏帽子岳に到着。 ここから先は長い登りは無いので楽な気持ちで最後まで歩けました。 今回の計画時間は11時間46分でしたが、 このコースは何回かに分けてほぼ全ルートを歩いた経験があったので、計画が立てやすく、 道中もほぼ計画通りで、ゴールは概ね計画通りの11時間33分(7:23~18:56)で、 日没(19:28)前に無事ゴールできました。🤣 でも少しのブランクや気温のせいか、本当に本当に最高に疲れました。😟 これからだんだん暑くなります。 コロナ自粛による延期でたまっていた登山計画も消化しましたので、 長距離縦走はしばらくお休みのつもりです…。今のところ…。(笑)😛
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。