活動データ
タイム
07:36
距離
19.0km
のぼり
1154m
くだり
1335m
活動詳細
すべて見る今日も山を歩ける幸せを感じながら🌿 奥多摩方面の天気が悪そうだったので、城山、陣馬山へ YAMAPを見ていると陣馬山から高尾山口駅まで歩けちゃう人とか、高尾山域をぐるぐる回る人とか…そんな鉄人技はできません💦 そこで途中の大垂水峠からスタート! 相模湖駅 8 39発八王子駅行きバスに乗り、 15分で大垂水バス停へ 大垂水に行くバスはとても少ないです 登山に使えるのはこの1本くらい ルートは 大垂水峠→小仏城山→景信山→堂所山→陣馬山→栃谷尾根→藤野駅 このルートで間違う人いるのか、と思いますよね!! 私も、高尾の主尾根だもの、何回も通っているし、先月も北高尾を歩いているし、 地図見なくても大丈夫! なんて甘く考えていたら見事に間違えました😵 堂所山山頂で、トレランのグループが休憩していたので、さっさと通らなきゃ…と1本道をそのまま進みました 25分くらい進んでから、あれ…主尾根にしては道が細くない?すれ違う人が少ないよね??でも他に道なかったよね?? YAMAPで確認したら、なんと北高尾山稜に入っている!!😰先月行った八王子城跡に向かっている!!! 間違えたのは堂所山だ!! 登り返してリカバリーしましたが、50分のロスです👽1本道だから疑わなかったけれど、山頂からいったん戻らなければいけなかったのね…(¯―¯٥) 山頂から降りる方向を間違うと大変!という見本みたいな事をしてしまいました(¯―¯٥) 陣馬山からはバス時間を考えなくてもいいように栃谷尾根を降りたら、案の定 陣馬登山口バス停でバスが1時間ない…藤野駅まで30分歩きましたとさ😅 結局今日はたくさん歩けていいトレーニングになったね(¯―¯٥)、経験値も上がったね、という事で😂 これから気をつけます
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。