活動データ 日記 活動データ タイム 25:22 距離 35.6km のぼり 3028m くだり 2980m コース定数 標準タイム 18:31 で算出 きつい 71 平均ペース 表示 地図 常念岳・大天井岳・燕岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 10 時間 11 分 休憩時間 3 時間 40 分 距離 9.0 km のぼり / くだり 1750 / 334 m 06:14 06:14 中房温泉バス停 06:14 燕岳登山口 06:14 06:15 中房温泉「湯原の湯」 06:15 25 燕岳登山口 06:40 06:48 14 第1ベンチ 07:02 07:09 19 第2ベンチ 07:28 07:36 19 第3ベンチ 07:55 08:03 25 富士見ベンチ 08:28 08:57 5 合戦小屋 09:02 09:23 29 合戦沢の頭 09:52 09:53 燕山荘 09:53 09:55 燕山荘テント場 09:55 10:37 28 燕山荘 11:05 11:09 20 蛙岩 11:29 11:42 32 大下りノ頭 12:14 12:16 51 為右衛門吊岩 13:07 13:27 34 切通岩 14:01 14:02 大天荘 14:02 14:04 大天荘テント場 14:04 15:02 大天荘 15:02 15:05 2 大天荘テント場 15:07 16:22 2 大天井岳 16:24 大天荘テント場 16:24 大天荘 DAY 2 合計時間 8 時間 59 分 休憩時間 2 時間 59 分 距離 8.5 km のぼり / くだり 1052 / 838 m 06:08 30 大天荘 06:38 06:46 1 15 大天井ヒュッテ 08:01 08:07 24 赤岩岳 08:31 08:32 2 西岳 08:34 ヒュッテ西岳テント場 08:34 08:39 59 ヒュッテ西岳 09:38 09:56 1 31 水俣乗越 11:27 11:46 48 ヒュッテ大槍 12:34 12:39 5 槍ヶ岳 12:44 12:52 槍岳山荘 12:52 13:04 41 槍ヶ岳山荘テント場 13:45 槍ヶ岳 DAY 3 合計時間 6 時間 11 分 休憩時間 44 分 距離 17.9 km のぼり / くだり 225 / 1797 m 05:45 40 槍岳山荘 06:25 06:27 1 26 坊主岩小屋 07:53 07:58 8 ババ平テント場 08:06 08:08 10 赤沢岩小屋 08:18 08:27 33 槍沢ロッヂ 09:00 26 槍見河原 09:26 09:32 横尾山荘 09:32 09:38 営林署避難小屋 09:38 09:39 42 横尾キャンプ場 10:21 10:22 徳澤園 10:22 10:25 徳沢登山口 10:25 10:31 37 徳沢キャンプ場 11:08 11:15 32 明神館 11:47 11:48 1 小梨の湯 11:49 小梨平野営場 11:49 11:50 2 小梨平 11:52 河童橋 11:52 11:55 五千尺ホテル上高地 11:55 活動詳細 すべて見る 憧れの槍に挑む。 詳細はこちら↓ 【#0】https://www.for-toru.com/entry/2017/09/30/053026 【#1】https://www.for-toru.com/entry/2017/10/08/070000 【#2】https://www.for-toru.com/entry/2017/10/12/223000 【#3】https://www.for-toru.com/entry/2017/10/15/180000 【#4】https://www.for-toru.com/entry/2017/10/17/060000 穂高駅前無料駐車所スタート バスに揺られ登山口へ 中房温泉から登山開始 紅葉と本日の目的地である常念岳 合戦小屋 おしるこ始まってました 山はきれいに 燕山荘着 綺麗な燕岳 早めの昼食 隠れ燕岳発見 いざ大天井岳へ 明日にはあのてっぺんにいると思うとワクワクする 大天井岳が近づいてきた 喜作レリーフを拝む 大天井岳最後の登り 大天荘着 テント設営後大天井岳山頂へ、いろんな方からお話を聞けました ここでビールに目覚める(今までは嫌いだった) 夕方、本日歩んできた道が夕陽に照らされていた 夜は氷点下まで下がった 翌朝、相変わらず良い天気 いざ槍の穂先へ びっくり平でびっくり 近づく槍と東鎌尾根 紅葉が綺麗 ヒュッテ西岳着 東鎌尾根挑戦中 ようやくヒュッテ大槍 名物つけ麺を食す あと一息 槍ヶ岳山荘が見えてきた 無事到着、エキサイティングな場所にテントを張る いよいよ槍に挑む 登頂!うれC! 感動です 眼下に広がる景色 最後の梯子 無事下山、晴れてきました 歩いてきた道を眺める 夕方、雲が多くなってきました 就寝です 翌朝はガッスガス、槍に別れの挨拶出来ず 下山です 遠い… 槍沢ロッジで小休止 以前槍を拝みに登った蝶ヶ岳との分岐 雨に降られながらも無事に河童橋に到着 バスで新島々、電車で松本経由にて穂高駅を目指します 約2時間後、無事到着 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 25:22 距離 35.6km のぼり 3028m くだり 2980m コース定数 標準タイム 18:31 で算出 きつい 71 平均ペース 表示 地図 常念岳・大天井岳・燕岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード