活動データ 日記 活動データ タイム 07:41 距離 27.7km のぼり 766m くだり 691m コース定数 標準タイム 10:07 で算出 きつい 33 平均ペース 表示 地図 東海道五十三次 (小田原宿・箱根宿・三島宿) タグ 登山・山登り伊豆88箇所霊場歩き遍路 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 41 分 休憩時間 1 時間 1 分 距離 27.7 km のぼり / くだり 766 / 691 m 08:24 4 32 12:56 12:58 3 8 国士越 16:06 活動詳細 すべて見る 先週、旧東海道を小田原宿手前から箱根宿・三島宿と歩いてきた。 「伊豆にも88箇所霊場があるんです!」と宣伝されていますが、今日から、伊豆88箇所霊場の歩き遍路を始めることに。 今日は、1番嶺松院、2番弘道寺、3番最勝院と札所順に遍路。 東京駅から「こだま」で三島駅、伊豆箱根鉄道に乗り換え「修善寺駅」8:10着 ベンチで遍路笠と金剛杖の荷解き、山野バック&白衣を取り出して準備万端 予定通り、8:25出発 遍路スタイルは四国と同じ<ミラー激写> 伊豆縦貫自動車道の狩野川橋梁 ・下には「鮎おとり」の幟 こちらは吊橋 おとり鮎売店でトイレ借用・暫し歓談 石積みで小休止 狩野川では鮎釣り師が大勢 8時間も川の中の方がいるとか 狩野ドーム 水車小屋・現役かなー」? 1番札所・嶺松院 線香をあげ 本堂前で半年ぶりの合掌読経 御朱印を頂きたいが・・・ 本堂、寺務所の戸は開かず、脇の作業所に人の気配があり、声をかけてお願いする。御住職から御朱印はいただけたが、「コロナ禍・遍路開始はまだ早い!」との一言もいただく。 御朱印 石仏・石塔に合掌して次へ このあたり湯ヶ島宿<昔・宿場?> 食事時の休憩<わさびが美味い> ご馳走様!鈴木屋食堂でした 蕎麦屋を出てすぐ蓮池の先に、2番札所・弘道寺 2番札所・弘道寺山門 鐘楼あったが「撞きません」 伊豆88では「撞かない方が良いかな」と勝手に決めた 本堂 引き戸が開いたので本尊拝顔 合掌読経 燈籠・四面の彫り物が見事 弘道寺の文化財<ハリス関連品> 山門前にハリスの碑 「日本滞在記」の一部が彫ってあった 御朱印 アジサイロードを3番札所へ 車道を上ります 下の道から九十九折 下界はボンヤリ 峠に来た 停車中の車は伊豆新聞の物だった<ドライバーは無しをしている> 国士峠 句碑 「 雲湧ける 天城もおくや おとし角」 中央に小さな道標 【古道(旧国士峠)】pass 峠を過ぎれば下ります 筏場のわさび田<棚田> 正面 上の方 下って行く道の右は棚田が続く 一区切りついた棚田 立派な石垣 わさび園カネイチ 「創業400余年・わさび専業農家が真妻にこだわって生産・・・」 真妻:和歌山県真妻村発祥、わさびの最高級品種 水田とワサビ田 筏場BS前の石段で小休止 小屋にヤギがいた 「山羊除草研究所」だった せっかくのベンチなので小休止 芝生広場と洒落た建物 先に看板「NGS姫之湯NURSERY」 本社:神奈川県川崎市の芝生屋だった 3番札所・最勝院総門 太鼓橋 本堂 扉が開かず、合掌読経 庫裏書院 奥様?から御朱印をいただく 子育地蔵 六地蔵 西国33観音霊場本尊 合掌してバス停への帰路へ 三門跡の基礎束石が残る 御朱印 最勝院前・ここ実成寺前にも修善寺行バス停あり 歩いているとすぐバスが来たが、乗らないでよかった! 明日・修善寺駅8:30頃発のバスがなかった 予定通り東海バスの中伊豆小学校BSへ 途中で仕入れた缶ビで乾杯! 明日は、乗ってきたバスがいく先の東海バス・伊豆箱根バスターミナルから 修善寺駅から大仁駅へ 大仁駅から歩いて大仁ホテルへ ホテルへは「長嶋茂雄ロード」 急坂を上がり 歩行者近道?距離は近いが・・・ さらに直登の坂道と石段 ツインの立派な部屋 部屋風呂で汗を流しながら手洗い後、乾燥機借用しながら温泉へ! 風呂上がりのビール 夕食バイキング<飲み放題付> 生ビ・冷酒・赤ワインx2を追加つまみとおしんこ、そしてデザート 夕焼けが綺麗だった おやすみなさい! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:41 距離 27.7km のぼり 766m くだり 691m コース定数 標準タイム 10:07 で算出 きつい 33 平均ペース 表示 地図 東海道五十三次 (小田原宿・箱根宿・三島宿) タグ 登山・山登り伊豆88箇所霊場歩き遍路 GPXファイル ダウンロード