活動データ 日記 活動データ タイム 06:36 距離 16.0km のぼり 1016m くだり 987m コース定数 標準タイム 07:35 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 広島南アルプス(武田山・三滝山・鈴ヶ峰) タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 36 分 休憩時間 1 時間 8 分 距離 16.0 km のぼり / くだり 1016 / 987 m 10:18 10:18 10:20 1 21 三滝駅 11:41 11:51 25 高峠山 12:16 12:34 46 宗箇山 13:20 13:25 10 畑峠 13:35 14:00 2 大茶臼山 14:02 14:11 1 展望岩 14:12 14:15 7 大茶臼山 14:22 14:24 23 畑峠 14:47 14:53 5 丸山 14:58 15:01 5 大塚峠 15:06 15:09 1 観音山 15:10 15:20 4 石山 15:24 15:27 2 権現峠 15:29 15:34 1 小堀山 15:35 15:37 1 18 伴峠 16:55 活動詳細 すべて見る 二日続けて火山にたどりつけず。 さて、次回はどこにいこうかな。 今日はここからちょっと遅い出発。 10分開店を待って、弁当を購入。 竜王公園。 竜王公園の上から。 ここから三滝少年自然の家には入れませんでした。 ひとまず下りて、左が宗箇山、右が大原山。多分。 小さい子に混ざってやってみた。 先ずは高峰山を目指す。 すみません「ジャンボ岩」かと思っていました。 メナ? 高峰山山頂。 ここから己斐大迫団地に下りて大茶臼山に登れると思うが、無難に先ずは宗箇山に。 三角点 宗箇山山頂。 お昼時で30人以上いました。 これこれ。 とりあえずここで半分食べた。 記念撮影。 ここからの下りる道は注意です。 階段が新しくなっています。前回は作業中の方に遭遇しました。 ありがとうございます。 縦走路に合流。 畑峠。 ここから出て ここに入ります。 大茶臼山山頂。 鉄塔の下で弁当を完食。 三角点 団地に下りる道もありそうだが、先はわかりません。 展望岩。 ちびっこはまねをしてはいけません。 縦走路を戻り、丸山到着。 石山から火山と武田山。奥にはわが阿武山も。 火山まではたどりつけず、ここから下山。 ここに合流。 行ってみます。 ぼちぼち歩いて墓地に出る。 お出迎え。 沼田PAで飲料を補給。 今日もゆっくりお風呂に入って帰ります。 お疲れさまでした。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:36 距離 16.0km のぼり 1016m くだり 987m コース定数 標準タイム 07:35 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 広島南アルプス(武田山・三滝山・鈴ヶ峰) タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード