活動データ 日記 活動データ タイム 04:53 距離 15.5km のぼり 1092m くだり 1101m コース定数 標準タイム 07:50 で算出 きつい 29 平均ペース 表示 地図 住塚山・兜岳・鎧岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 53 分 休憩時間 11 分 距離 15.5 km のぼり / くだり 1092 / 1101 m 09:04 42 09:46 09:48 32 屏風岩公苑登山口 10:20 10:31 22 住塚山 10:53 11:16 2 41 国見山 13:57 活動詳細 すべて見る 住塚山・国見山・兜岳・鎧岳の四山縦走を計画。然し、週末の大雨の影響か済浄坊の滝から先に進めず兜・鎧の二山は断念し、周辺を散策しました。結果、思わぬ絶景に満足して下山しました。 榛原駅から奈良交通バスで曽爾長野バス停へ 屏風岩が見えましたが 住塚山 屏風岩公苑 屏風岩です。 三峰山方面 住塚山頂 倶留尊山方面 古光山 国見山を目指します。 室生寺?歩けるんだ。 古い案内も室生寺を示す 国見山頂 国見山頂 亀山・日本ボソ・倶留尊山 三峰山 倶留尊山 クマタワに向かいます。 行き先は、室生寺だけ 急階段の登り返し。 クマタワ到着。 済浄坊の滝を目指します。 小さな滝 林道から分岐を左に行きます。 小さな滝が幾つもあります。 済浄坊の滝かな、水量が多い。 エメラルドグリーン 済浄坊の滝 その2 やはり、水量が半端ない おっと、行き止まりです。 普段なら渡渉出来そうですが、今日は無理そうです。 小さな看板が反対になってます。 週末の大雨の影響でしょうか。 やはり、渡れません。引き返して下山します。 古い看板を発見!NHKテレビ中継所を目指します。 朝はガスってた高見山がくっきり見えました。 中継所跡に到着しました。 南側の展望が最高です。 さっき登った、住塚山と国見山です。 中継所跡 曽爾村方面 小長尾橋バス停に向かいます 分岐点 小長尾橋バス停到着、14:13のバスで名張へ。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:53 距離 15.5km のぼり 1092m くだり 1101m コース定数 標準タイム 07:50 で算出 きつい 29 平均ペース 表示 地図 住塚山・兜岳・鎧岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード