活動データ 日記 活動データ タイム 06:04 距離 9.4km のぼり 1031m くだり 1032m コース定数 標準タイム 06:28 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 御在所岳(御在所山)・雨乞岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 4 分 休憩時間 42 分 距離 9.4 km のぼり / くだり 1031 / 1032 m 06:54 6 07:00 07:02 1 29 鎌ヶ岳登山口 08:31 08:43 21 水沢峠 09:04 09:13 1 38 水沢岳(宮越山) 10:51 11:29 1 22 鎌ヶ岳 12:51 12:53 5 鎌ヶ岳登山口 12:58 活動詳細 すべて見る コロナ騒ぎで自粛してる間に、すっかり花は終わってしまいましたが、気持ちのよい稜線を歩きが出来ました。 宮妻峡キャンプ場駐車場からスタート 帰りはここに出ます。 水沢岳(宮越山)がくっきり見えます。あそこを通って鎌が岳に向かいます。 林道はまだまだ続きます 45分林道歩いてやっと登山口に到着(^-^; 今度は急騰が続きます(^-^; 水沢峠到着。😵💨 。。。と思ったら、水沢岳の急な傾斜を150mほど、このまま登ります。 水沢岳到着。一息着きます😌 鎌が岳が見えます。カッコいい これから歩く稜線です。気持ち良さそう。 キノコ岩です。ザレた急な下りは、滑ります。滑るがままに降りて行くしかなく。転んだり、行ってはいけない方向に滑って行かないように降りて行きます。 ニョキニョキっと🤭 衝立岩です。 巻きながら登って行きます。 鎌が岳が近づいてきました。 鎌が岳に到着 歩いて来た稜線。ギザギザです。 カズラ谷経由で降ります。 真っ直ぐ行くと雲母峰に行けます。 行きに歩いた林道に合流 無事に下山しました。🐸 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:04 距離 9.4km のぼり 1031m くだり 1032m コース定数 標準タイム 06:28 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 御在所岳(御在所山)・雨乞岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード