活動データ
タイム
07:04
距離
16.8km
のぼり
1196m
くだり
1193m
活動詳細
すべて見る渦森台 → 高羽道 → 六甲ケーブル下駅 → 表六甲0.8kmポスト → 山羊戸渡 → 杣谷峠 → 掬星台 → 摩耶山 → 杣谷峠 → 自然の家 → サウスロード → 記念碑台 → 保塁岩 → 天覧台 → 寒天山道 → 渦森台 公共交通機関を使わない山行ではやはり行動範囲が限られるので、どうしても似たようなコースとなりますね💦 今日は西方面に行くこととしますが、また歩いて帰ってくることを考えると摩耶山までが限度でしょう。摩耶山に行くならお気に入りの山羊戸渡を登ることにしましょう😊 渦森台の上から高羽道に入り、1時間弱で六甲ケーブル下駅。ここからドライブウェイを歩いて0.8kmポストのところから山に入ります。沢に降り、対面の尾根尻に取り付きます。これが山羊戸渡で、急な岩尾根を登っていきます。踏み跡は比較的しっかりしており、途中1ヶ所だけ分かりにくい所がありますが(630mピークあたり)、約1時間で自然の家裏手に出ます。左へ道を取って何度かアップダウンを繰り返すと杣谷峠。そこからは縦走路を辿って約30分で掬星台に到着です。 今日のお昼はロープウェイ駅の2階にあるカフェ702でいただきます。風が心地いい窓際の席でまったりと過ごしました🤗 午後は縦走路を記念碑台まで辿ってから下山しようと歩き出しますが、途中サウスロードが通れるようになっているようだったのでそちらに。サウスロードは平坦で歩きやすい気持ちの良い道です。人とも会わないしね😅 記念碑台から六甲ケーブル山上駅に向かい、途中で保塁岩に寄って、寒天山道で渦森台に帰ってきました。 あー今日もよう歩いた。 緊急事態宣言が解除されて、ハイカーもかなり増えてきましたね。 まだすれ違いでは出来るだけ距離を取るようにしていますが💦
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。