※概要※ 今回は近畿自然歩道の以下の巡りました 「麦崎・磯笛のみち(船越浜バス停~和具漁港)」 「御座・金毘羅山から富士山をのぞむみち(船越浜バス停~和具漁港)」 交通の便宜上今回も以下のルートの最序盤だけ進み浜島バス停方面へ 離脱しています。 「磯笛岬と五カ所湾探訪のみち(船越浜バス停~和具漁港)」 ルートは基本舗装路ですが最序盤で危険な崖沿いの道を 進みますのでご注意ください。 また御座港まで行きつきますがそこからさらに船で移動し(310円)、 浜島港に着いたらゴールです。 ※見所※ 麦崎灯台、金毘羅山展望、爪きり不動尊、あご湾クルーズ、その他多数の砂浜 ※ルート案内※ 船越浜バス停スタート -> 船越大池 -> 退治埼 -> 片田稲荷神社 -> 大野浜 -> 乙部浜 -> 麦埼灯台 -> 志摩ふれあい公園 -> 広の浜 -> 和具港 -> 城山休憩所 -> あづり浜 -> 金毘羅山展望所 -> 爪きり不動尊 -> 御座港 -> (船で移動) -> 浜島港(近畿自然歩道終点/起点) -> 鼻かけ恵比須 -> 浜島海浜公園 -> びんだまロード(近畿自然歩道から離脱) -> 浜島バス停 -> 桧山路バス停ゴール ※感想※ 暖かい空気が欲しかった、ただそれだけで志摩の海へ・・・・。 今年の〆は昨年と同じく伊勢志摩めぐりです! 危険地帯アリ乗船イベントアリで今年も盛りだくさんでした! 天気予報では晴れのち曇りでちょっと心配だったのですが 現地はしっかり晴れてくれて冬とは思えないくらい陽気で やもすれば夏の海を髣髴とさせる感じでした♥ さすが引きが強い私! ちなみに浜島バス停でゴールではなく少し進んで桧山路で ゴールした理由はバスの運賃を少しでも浮かすためだったり します。ワンカップ買うお金くらいは浮きました☆ こちらも併せてご覧ください http://nemuisan.blog.bai.ne.jp/?eid=220949
京都からだと移動だけでゆうに3時間半・・・ 船越浜バス停からスタートです・・・
今夏に訪れた時に離脱した場所へ。
いきなり迷いまくってやっとルートを見つけた・・・・ しかも完全に死角になっててこんなん絶対気付かん###
そんなきもちをかき消すように海は綺麗だった・・・・
海岸から崖を越えるところがマジで危険だった
退治埼ミニ灯台です。
片田稲荷神社を見送り振り返るとそこは・・・
大野浜です。
犬までねむいさんの前に立ちはだかる
乙部浜より大王埼灯台を望みます。
麦崎灯台です。
太陽のきらめきが美しい・・・・♥
片田漁港小公園を抜けます。
名も無き浜を渡ります。
志摩ふれあい公園です。
このあたりから海女さんの看板が出てきます。
広の浜です。 まるで夏の海のよう♥
和具港です。
越賀港です。
城山休憩所からの港の景色です☆
あづり浜に沿って走ります。
ここでついに登山道が!
直進するとなんかの建物に。 金毘羅山の展望所は左に進みます。
登りきるとトイレが!? 山頂はさらに先。
金毘羅山山頂の展望所です。 ものすごく条件がいいと富士山も見られるとか。
後は御座港に向かって降りるだけ!
山麓にある爪きり不動尊です。
大昔の瓦なんかも残されています。
撫で石です。 なでられまくってつるつる。
御座港まで降りてきました・・・ ここからルートは海へ!
ぇえ・・・(困惑) マジでこんなところに船来るの・・・?
待ってたらマジで船が来た!?
無事浜島港に到着です。 御座ー浜島間の運賃は310円です。
ここで今回はおしまいなのですが 交通の便宜上つぎのルートを少し進みます。
その前に三角点ゲッツ!
恵比須か丘にある鼻かけえびすです。
さらに進んで浜島海浜公園です。
ビン玉ロードに。 ・・・といいたいところですが ここで自然歩道とお別れです。
そのかわり三角点はしっかりゲッツする!
浜島バス停です。 バスが来るまで時間があるので 鵜方に向かってなるべく走ります。
えび!
桧山大橋があるバス停で 終了としました。
鵜方駅にて。 冬は日が堕ちるのが本当に早い・・・。
鳥羽、大和八木と2段階乗換えがあるのでおちおち寝られませんよ 家に帰るまでがトレランです!