活動データ
タイム
09:11
距離
44.9km
のぼり
1353m
くだり
1351m
活動詳細
すべて見る高舞登山登山口バス停に駐車し、7時08分のバスで龍ヶ岳登山口バス停で下車(800円)。7時58分登山開始。ウグイスのさえずりに励まされ、ミューイ天文台のある山頂展望台から八代海の島々を眺めたあと、満開の三葉ツツジの歓迎を受け、大作山林道から烏帽子山、念珠岳を経て二弁当峠へ。欲張り計画は観海アルプスを通過予定も考えていたが、メンバーの状態を考慮、諦めて下山。姫戸のバス停で確認すると、最終は13時30、車迄2時間半歩くか?ヒッチハイク👍するか?ヒッチハイクを試みるも?コロナ禍では無理と諦め、歩く覚悟でテクテクと。ところが、地元の青年が自ら声をかけてくれる幸運に恵まれた🙆感謝、感謝です‼️軌跡の記録は駐車地点のバス停からヒッチハイク終了迄の記録です。まずくてゴメン🙇💦💦
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。