活動データ 日記 活動データ タイム 07:27 距離 11.3km のぼり 854m くだり 856m コース定数 標準タイム 05:57 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 御在所岳(御在所山)・雨乞岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 27 分 休憩時間 52 分 距離 11.3 km のぼり / くだり 854 / 856 m 07:01 4 07:05 07:10 22 茨谷登山口 07:32 07:34 4 37 沢谷峠 12:11 12:21 7 御在所岳 12:28 13:00 5 山上公園 13:05 13:07 5 御在所岳 13:12 13:17 23 御嶽大権現 13:40 13:48 34 沢谷峠 14:22 14:23 6 武平トンネル西駐車場登山口 14:29 活動詳細 すべて見る 赤ヤシオまだまだですが、イワウチワが出迎えてくれました。🌺 今年は石楠花もまだだし、遅れてるのかな。 三重県側から武平トンネル過ぎて、少し下がったところの駐車場に停めました。今年は登山客も少ないですね。私も単独か、かみさん2人で登る事にしています。 郡堺尾根から登ります いきなり急騰ですね。(^-^; イワウチワです クラ谷分岐です。ここから、沢谷を経てコクイ谷に入って行きます。 コクイ谷方面に入る人は気を付けましょう。ヽ(;゚;Д;゚;; ) 沢谷です コクイ谷の入口にイワウチワの群生が。こちらを見ていました まぁ、道はハッキリしないし、険しい道ですわ。でも、楽しい🤭 鈴鹿の上高地の清流です。 コーヒーでマッタリ 上水晶谷に入ります。 上水晶谷から地獄谷に入ります。 バイカオーレンだそうです。 ネコノメソウ 御在所の望湖台が見えてきました。 タテヤマリンドウだそうです。 大権現に向かいます。 途中、長者池にもよりました。 大権現詣りしたのち、その裏にある降り口から下ります。 人1人通れるくらいの道ですが、踏みあとはしっかりしています。 コブシかな? 雨乞岳の武平口に無事に下山しました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:27 距離 11.3km のぼり 854m くだり 856m コース定数 標準タイム 05:57 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 御在所岳(御在所山)・雨乞岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード