活動データ
タイム
06:47
距離
8.1km
のぼり
754m
くだり
875m
活動詳細
すべて見るJR上野原駅着、バスで「井戸」バス停からスタート。 御朱印をいただき、軍刀利(ぐんだり)神社、奥宮を経て先ずは三国山(みくにやま)へ。 三国山までの道はとても綺麗で快適でした。 急勾配や障害物がないので、ノンストップでするする登れます。さすが軍刀利神社のお山ですね。 生藤山(しょうとうさん)山頂が狭いことを知っていたので、三国山で山ごはん。 本日はサッポロ一番塩ラーメンでした。 そのまま生藤山へ向かい、茅丸(かやまる)へ。 生藤山が結構えぐい登山道なのでお気をつけて(表紙は山頂手前) ひたすら尾根道で右手には富士山という絶景でした。登山者も少ないので快適です。 「陣馬山行けるのでは」とヤマップの地図の時間を見て向かうものの、三国山13時半発→生藤山→茅丸過ぎあたり連行峰(れんぎょほう)で15時だったのでこれはいかんと「和田」バス停に向かう道へ変更。何とかバス発車2分前に間に合いました。 ヤマップの時間は当てにならんことがよくわかった( ˘ᾥ˘ ) なお、三国山から陣馬山に至るまでの道、トイレがないのでご注意を。 携帯トイレか、ちょっと茂みで済ますか…。お気をつけ下さい。 ここら辺の山のトイレはほぼないので、軍刀利神社か、陣馬山か、和田峠か、和田バス停に至るまでの道の「和田の里体験センター 村の家」がトイレ利用できます。ただ、17時台のバスを逃すと19時までないのでご注意ください。 なお「井戸」バス停も、こちら最終16時台となるのでここら辺の縦走の際は注意が必要です。
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。