活動データ
タイム
16:52
距離
65.3km
のぼり
2316m
くだり
2191m
活動詳細
すべて見る東海自然歩道の八曽キャンプ場~定光寺駅の間、春日井三山を除いて通ったことがなく、どれだけハードなコースか体験したく、登りました。 予定より2時間半目が早く覚め、当初は善師野駅からスタートする予定でしたが、未明の自宅から歩いたほうが早くコースを進めれるのではないかと考え、自宅スタート(記録は岩倉駅から)に変更しました。 八曽キャンプ場に着いたのは、思惑通り、予定より1時間以上早く着くことができました。しかし、内津峠からの登り下りが激しくなり、特に道樹山~定光寺駅が想像をはるかに越える長さと登り下りのきつさでした。定光寺駅到着は、予定より1時間遅くなり、目指したかった岩屋堂に行けれなくなり、上半田川稚児橋で撤退しました。このコースは私のレベルでは相当ハードでした。 下山後は、駅まで戻るのに、どの駅を目指すのも8km以上ありましたので、意表をつく感じで土岐市駅まで歩きました。プレミアムアウトレット近くのよりみち温泉に浸かってから20分強土岐市駅まで歩きました。プレミアムアウトレットは、最近買い物したので寄りませんでした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。