活動データ
タイム
07:38
距離
15.5km
のぼり
1327m
くだり
1438m
活動詳細
すべて見る飯能アルプスを前回歩きましたが、天覚山から子ノ山(子の権現)で終わり伊豆ヶ岳方面と天覧山方面が残っています。いぼちゃんのように一気通貫で歩く元気はなく3分割となります‼️2回目のコースは正丸駅~正丸峠~伊豆ヶ岳~子の権現~吾野駅~西武鉄道の電車🚃で正丸駅に戻ります。途中、浅見茶屋のリベンジがあります‼️ 6時前に有料駐車場🅿️に着いて明るくなるのを待ってからスタートしました。舗装道を歩き登山道に入ると沢沿いを歩きます。急な坂を登ると正丸峠に着きました。伊豆ヶ岳は男坂は登らないように、女坂の案内がありましたが、女坂は通行止めでした。その代わり迂回路がありました。アップダウンを繰り返し子の権現へ。途中、愛宕山の上りがキツかったです‼️また、風が強く大変寒かったです。尚、チェーンスパイクは必要ありませんでした‼️人気のコースですが平日のためハイカーは少なかったです。 2週間前に来た「子の権現」に足腰がいつまでも丈夫でありますようにお参りし、前回のリベンジの浅見茶屋へ向かいました。お昼時で混んでいましたが美味しい釜あげうどんを頂きました‼️このような店があるのは良いですね‼️吾野駅から西武鉄道の電車🚃で正丸駅まで乗り、売店で記念に秩父の熊🐻鈴を買いました‼️ 次は残りの飯能アルプス、飯能駅から天覧山~天覚山~東吾野駅を歩きたいと思います‼️ 飯能百名山(YAMAP 15/112)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。