活動データ
タイム
05:19
距離
5.4km
のぼり
696m
くだり
703m
活動詳細
すべて見る前夜夜行バスで大阪発、朝6時池袋、南千住で筑波エクスプレス乗り換え8時4分つくば駅着、準備して9時のバスに乗車、9時40分登山口の筑波神社着。お天気はなんとか持ちそうです。筑波神社にお参りしてから白雲橋コースを登る。女体山到着、茨城県の、地元のグループの方々と同じくらいのペースで登る。登り下りに10名少しの方々とすれ違い平日の冬のせいか少なめの登山者でした。御神木か?栃や檜の大きな木が多い。山頂から男体山へ縦走、御幸が原も閑散としておりお土産屋さんも半分は閉まっている。お昼ご飯を食べてから、男体山を目指す。自然研究路は回る元気はなくケーブルカーで、降りたいくらいだったが御幸ガ原コースで三時半バス停に到着。行きのバスの運転手さんが最終バスは4時です〜とネンを押されていた時間になんとか間に合う。東京巣鴨に6時、ゴローへ靴底の張り替え修理をお願いし、巣鴨のビストロで夕食を食べて宿の新宿のホテルへ。 翌日は一日みぞれや雨の中を信濃町の新国立競技場や工事中の渋谷あたりを東京観光しました。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。