活動データ 日記 活動データ タイム 04:15 距離 9.7km のぼり 230m くだり 216m コース定数 標準タイム 02:52 で算出 やさしい 9 平均ペース 表示 地図 網代弁天山・網代城山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 15 分 休憩時間 1 時間 18 分 距離 9.7 km のぼり / くだり 230 / 216 m 12:15 1 28 13:43 13:46 東光院 13:46 13:51 4 猿取山登山口 13:55 14:04 12 妙見宮七星殿 14:16 14:23 1 猿取山 14:24 14:34 53 谷の入展望台 15:27 15:32 59 金毘羅山 16:31 活動詳細 すべて見る 午前中どんど焼き。午後時間空いたので日の出町の里山巡りをしました。 秋川駅下車。北へ。川に出ると丘陵に一際目立つ神社があります。目指します。 山の上に鎮座 途中、変わったニワトリ飼ってる民家あり。 川へ下る杉林 妙見神社入口。階段に誰か居る? 金田一さんのご帰宅でした。 まだ遠い 途中も石碑など。飽きさせない 階段キツイ人には巻道あります もう少し 七星殿、現る あきる野市中心街を一望 社殿から 妙見山285m 奥へ。平成新道を行く 雑木林の小径が、今日この旅続きます 猿取山285m 宮本古道らしい ベンチで一服しました 二ツ塚尾根に合流 アップダウン少ない小径で爽快 別れ道が多数あり、ルーファイって程では有りませんがGPSあると○ 西へ向かって暫く行くと二ツ塚峠へ行く道がありますが、尾根を南下するコースへ行きます。二ツ塚峠になんか徒歩で行ったら戻るのが大変。 潰れた廃屋 突如、現る小屋。暫く行くと杉林があるので林業の方用だと思います。 割と立派な佇まい 伐採地 見事な展望 パラグライダー出来そう。 このルートは破線すら無いけれど、マイナーハイキングコースらしい。 朝だとより美しそう 更に下ると大仏が鎮座 大仏の背にあるピーク 先程の大仏を建造する為に作られたろう林道を下ります。併設してまた登山道が出るので いきなりまた草原あり 昼寝に最適そう 賽光寺 終 宝光寺沢橋そばが登山口目印 登山口からは駅長いので周遊バスも時間合えばご利用 武蔵引田駅。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:15 距離 9.7km のぼり 230m くだり 216m コース定数 標準タイム 02:52 で算出 やさしい 9 平均ペース 表示 地図 網代弁天山・網代城山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード