前日に後輩と飲んでいて、「ダラダラ過ごす日曜日はいかん!明日、筑波山行くべ」 ということで、朝早く起きて気分が優れてたら筑波山に行く事に! 気分はそこそこ、酒はほとんど残ってなかったので朝7:30に家を出発。 10:00過ぎには登山口に到着。 ゆっくりまったり2時間かけて白雲橋コースで女体山まで登り、駒展望台のレストラン食事。 50分待たされたつくばうどんを食べて、14:00のケーブルカーで下山。 下山後は温泉に入り、つくば駅のサイゼリアで飯を食い、充実の日曜日を過ごしました☆
つくば駅からバス
大混雑
出発
筑波山神社を経由
白雲橋、迎場コースの登山口
今日は左の白雲橋コース
針葉樹林帯
白蛇弁天
カラタチバナ
台風の影響か大木が倒れてました
いい天気
半分超えました
立派な木
苔
つつじが丘コースとの合流地点 人があふれてます
弁慶七戻り
落ちそう
岩場で坂が急になってきました
高天ヶ原
母の胎内くぐり
裏面大黒岩
最後の急斜面
頂上付近は雪が少し残っていました
女体山頂上に到着
三角地点
頂上も人であふれてます
女体山の頂上からの眺め
近くでパラグライダーやってました
ガマ石
御幸ヶ原
御幸ヶ原から北側の眺め
コマ展望台のレストラン つくばうどん50分待ちました涙 つくばうどん:1000円 日立牛メンチ:250円
お詫びのオレンジジュース笑
お待ちかねのつくばうどん 味は最高でした
ケーブルカーに乗って帰ります 片道:590円
搭乗
真っ赤な紅葉
こちらこそ、ありがとうございました
きれい
きれい
筑波山神社にお礼しました
つくばグランドホテルの日帰り温泉で締め 日帰り温泉:1000円
この活動日記で通ったコース
筑波山神社発着|白雲橋・筑波山・御幸ヶ原周回コース
- 03:56
- 5.5 km
- 725 m
- コース定数 16