活動データ
タイム
08:08
距離
12.9km
のぼり
1247m
くだり
1247m
活動詳細
すべて見る鈴鹿7マウンテン制覇への道⑦ 完結編 中国🇨🇳から出向中の友人+中国追加メンバー2名+いつもメンバー4名揃い踏みの総勢7人で登山 今回は鈴鹿7Mt.ラストの「藤原岳」へご案内 王道の表道(大貝戸登山口)を外し、紅葉🍁が良さげな木和田尾根からアプローチ、下りは裏道からの紅葉🍁の名所?「聖宝寺」立寄りのロングルートをチョイス 7:10 藤原簡易🅿️出発 R306・365を少し歩き登山口へ 登山口に入ると早々に急登が続く 7:50 一番目の鉄塔 8:05 二番目の鉄塔 9:10 三番目の鉄塔 9:45 四番目の鉄塔 10:05 五番目の鉄塔 前回登った時は雪でコースロストしかけたが今回はトレース有り 10:15 六番目の鉄塔 ・・前回は経由せず 10:30 七番目・頭陀ヶ平の鉄塔 ここから県境稜線に乗って藤原岳へ 11:00 藤原岳、天狗岩分岐 とりあえず天狗岩へ 11:05 天狗岩 少し景色を眺め折り返す 11:30 藤原岳山荘 ここでランチ、今日はカップヌードル他 12:20 藤原岳頂上へ 12:35 藤原岳頂上 鈴鹿セブンマウンテン達成記念撮影と景色を眺め休憩 13:00 山荘へ戻りそのまま下山開始 岩場は濡れていて結構滑り、慎重に下りる 13:20 九合目 13:30 八合目 ここで小休止 13:45 七合目 13:50 六合目 ここでも小休止 14:00 五合目 14:05 四合目 14:10 三合目 14:20 二合目 14:30 登山口 ドロで汚れた靴を沢で綺麗にして紅葉で有名?な「聖宝寺」へ立寄り 紅葉は色づいた木ももありましたがもう少し後が見ごろかな? 15:00 藤原簡易🅿に向け出発 15:33西藤原発の電車に飲み会参加の中国メンバーを乗せるため速足+最後ダッシュで 15:22 藤原簡易🅿️到着 なんとか電車には間に合いました 快晴、ほぼ無風で季節外れの暑さにバテながらも何とか完登、紅葉も楽しめ無事7Mt.達成する事が出来ました 8/7 御在所岳 を皮切りに 9/15 雨乞岳 10/20 入道ヶ岳 11/2 竜ヶ岳 11/9 鎌ヶ岳 11/16 釈迦ヶ岳 11/23 藤原岳 と11月4週連登でコンプリート 7Mt.完結したんで、さあ次から何処登ろ?
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。