活動データ
タイム
06:50
距離
20.5km
のぼり
1285m
くだり
1057m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る昨年の5月に踏破した交野山・星田山の区間を再訪。前回は道に迷い2回に分けての山行でしたが、今回は迷うことなく順調に踏破。 くろんど園地・ほしだ園地・緑の文化園では紅葉がとても綺麗でした。 阪奈道路につきあたったところの生駒登山口バス停で本日の行程を終了。バスは市街地に降りるまで10分あまり貸切状態で、ちょっとした小旅行気分を味わえました。 情報は2019年11月現在のもの ◯出逢った登山者 交野山まで=30人 交野山からくろんど園地直前まで=0人 くろんど園地から、ほしだ園地まで=多数(100人以上) 大谷山から緑の文化園直前まで=0人 緑の文化園から生駒登山口バス停=50人 ◯気象条件 晴れ 最高22℃最低12℃(大阪市街地の観測値) 日の出6:37 日の入16:48 ◯飲んだ水 2.0㍑ (体重65kg) ◯設備 くろんど園地、ほしだ園地、緑の文化園にトイレ・自販機あり ◯注意点 私市カントリークラブ(ゴルフ場)内にはハイキングコースが設けられているので通過可能。 ◯アクセス手段 入山 JR学研都市線・津田駅 下山 生駒登山口 近鉄バス JR住道駅まで460円、25分 以下に詳細ルートを示します。 六甲全山縦走・須磨~宝塚(2017年の大会で完走)→中山→石切山→川西・池田市街→五月山→六個山→鉢伏山→明ケ田尾山→高山集落→戸地山→多留見峠→見山の郷→忍頂寺→竜王山→車作→地獄谷峠→高ヶ尾山→神峰山口→本山寺→ポンポン山→釈迦岳→西山古道→柳谷観音→天王山→淀川(桂川・宇治川・木津川出合)→鳩ヶ峰(男山)→洞ヶ峠→JR長尾→国見山→交野山→くろんど園地→私市CC→ほしだ園地→大谷山→星田山→清滝峠→生駒登山口(龍間)→生駒山→暗峠→鳴川峠→十三峠→高安山→雁多尾畑→JR河内堅上→明神山→大阪教育大前→寺山→屯鶴峰→穴虫峠→二上山→竹内峠→平石峠→岩橋山→葛城山→水越峠→金剛山→神福山→紀見峠→根古峰→南葛城山→燈明岳→三国山→和泉葛城山→大天上ヶ岳→三峯山→梵天山→信達葛畑→昭和山→四石山→山中渓→雲山峰→大福山→札立山→飯盛山→孝子峠→甲山→高森山→大川峠→城ヶ崎(加太) 2018.12.15完全踏破【総延長約300km】 仕事と家事の合間を縫い、神戸・大阪の尾根を1周するロングトレイルに挑戦!なるべく尾根を通ることにこだわり、大阪環状自然歩道やダイヤモンドトレイルをベースとしながらも、尾根に忠実に沿うため、それ以外のマイナールートも選びました。
動画
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。