活動データ
タイム
03:36
距離
9.8km
のぼり
633m
くだり
522m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
3 時間 36 分
休憩時間
36 分
距離
9.8 km
のぼり / くだり
633 /
522 m
活動詳細
すべて見る大マテイ山の標高は1,409m、鶴寝山の標高は1,368mとなります。 小菅村は奥多摩駅から出るバスの終点であり、奥多摩エリアでは一番奥にあります 大マテイ山は奥多摩エリアでは最高級の紅葉を見れる山と言うのでちょっと遅いかもしれませんが見に行きました。 道の駅小菅は、東京都と山梨県の県境を越えた先にある小菅村にあり、そこは奥多摩駅発のバスの終点でもある道の駅が、出発地点となります。合計の標準登山時間 6時間20分程になります。 ですが、今回は、道の駅小菅の湯からさらに上がって、松姫峠から登るアップダウンの比較的少ない楽々コース、歩行時間約3時間の予定です。 歩行コース 松姫峠→鶴寝山→山沢入りのヌタ→大マテイ山→山沢入りのヌタ→松姫峠 (地図の経路は記録を残すため、道の駅ー松姫峠の車移動も軌道が表示されています)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。